Примерное время чтения: 5 минут
315

Остановить болезнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Тверь 23/03/2011

В регионе выздоравливают около 95% больных раком 1-й стадии

Ежегодно в Верхневолжье регистрируется порядка пяти тысяч больных раком. Для многих этот диагноз звучит как смертный приговор. Однако если болезнь диагностируют на первой стадии в 95% случаев её полностью излечивают. Об этом нашему корреспонденту рассказал Виктор Блохин, заместитель главного врача областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук.

Бойтесь экстрасенсов!

Смертность от онкологии в Тверском регионе сегодня стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно от рака умирает около трёх тысяч верхневолжцев. И основной причиной такого большого количества смертей является поздняя диагностика заболевания или несвоевременное обращение к докторам.

"Как правило, к нам обращаются пациенты уже с запущенной стадией, когда опухоль достигает больших размеров и развиваются метастазы. У женщин чаше всего обнаруживают рак молочной железы. Однако около 38% из них приходят к онкологу уже с 3-й или 4-й стадией болезни. Дамы часто занимаются самолечением, прикладывают капустные листы, делают всевозможные ржаные или медовые лепёшки и даже ищут помощи у экстрасенсов. А к врачам бегут лишь тогда, когда отекла вся молочная железа или появились выделения из соска. Обратись они раньше, результат бы не заставил себя ждать. Все наши пациентки, диагностированные на начальной стадии болезни, живы и здоровы", - говорит Виктор Николаевич.

То же самое касается и рака лёгких, который чаще всего поражает мужчин. Его зачастую принимают за обычный бронхит или кашель курильщика. А рак желудка и вовсе "лечат" таблетками от гастрита или от переедания. "Больше половины пациентов с таким диагнозом пришли к онкологу только после того, как поистязали себя всякими разрекламированными препаратами. А в это время опухоль продолжала расти", - констатирует доктор Блохин.

Люди, обратившиеся к врачу при первых симптомах недомогания, чаще всего побеждают рак. Так, в 2001 году в онкодиспансере оперировали 70-летнсго мужчину. Дедушке повезло, с ним рядом оказалась внимательная сноха, которая за руку привела тестя к врачу при первых же жалобах на боль в животе. У него обнаружили рак желудка первой стадии. У мужчины удалили часть желудка, и совсем скоро он отметит свой 80-й день рождения. Вот что значит вовремя обратиться.

Конечно же, помимо несвоевременной диагностики, существуют и другие причины смертельного исхода болезни. Во-первых, она может протекать бессимптомно. А в 6% случаях присутствует врачебная ошибка - проведение неполного обследования или же неправильная трактовка рентгеновского снимка. Так, в областной онкодиспансер пару лет назад с диагнозом рака молочной железы поступила 25-летняя жительница одного из районов области. Девушка была беременна и регулярно проходила осмотр у гинеколога. Однако опухоль почему-то обнаружила у себя сама...

Не приговор!

Спасти себя от рака человек может сам, главное - внимательное отношение к своему здоровью, считает заместитель главврача областного онкологического диспансера. Существуют так называемые предраковые заболевания, как например, бронхит, гастрит, язва желудка, некоторые гинекологические заболевания и другие. "Если у вас есть хронические заболевания, значит, и существует вероятность развития онкологии, - говорит Виктор Николаевич. - Ни в коем случае не стоит пренебрегать обследованием, даже если вас ничего не беспокоит. А ведь у нас бывает все наоборот: обнаружили гастрит, подлечили и забыли про него".

Но, даже чувствуя недомогание, люди не спешат обращаться к докторам. Боятся, что у них обнаружат... рак. Особенно этим страдают женщины. "В сознании людей до сих пор существует стереотип, что рак - это приговор, но это не так, - говорит Виктор Блохин, - это болезнь, которую можно лечить. От инсультов и инфарктов, к примеру, умирает намного больше людей, но рака почему-то боятся больше".

Сегодня на учёте в областном онкодиспансере состоит более 33000 человек. А если учесть, что такой диспансер у нас в области единственный, неудивительно, что очереди там немаленькие. Между тем каждую третью субботу месяца любая женщина может пройти здесь обследование молочных желёз. Никаких направлений для этого не нужно, очередей тоже нет, и всё это абсолютно бесплатно. Однако жительницы региона не спешат проверять грудь, полагая, что они здоровы, и рак их никогда не коснётся. А зря! Только в последний раз врачи обнаружили злокачественные опухоли у двух "забежавших" провериться женщин. Не бойтесь идти к врачу. Эта боязнь приводит только к потере времени, которое для больных онкологией - вопрос жизни.

Факты:

- 33800 человек стоят на учёте в областном онкологическом диспансере, 59% из них был постановлен диагноз более пяти лет назад

- 54% больных онкологией - женщины

- у 40% пациентов областного онкологического диспансера онкологическое заболевание протекало бессимптомно

- 28% среди умерших мужчин имели рак легкого

-16% среди умерших женщин имели рак молочной железы

- пик заболевания раком у мужчин - 50 лет и старше, у женщин - 40 - 49 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах