Примерное время чтения: 3 минуты
54

Не лечиться, а учиться ходят в поликлиники горожане

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и факты - Тверь 03/12/2008

ПЕРВЫМИ школами, которые учили больных людей жить, не зацикливаясь на своей проблеме, были школы диабета. За последнее время направленность школ расширилась, а их количество увеличилось. Кого, где и чему учат, мы выяснили и вам расскажем.

Школа гипертоников

Где: при областном кардиодиспансере (ул. Склизкова, 70). Особенности занятий: общение в группе служит своеобразной психотерапией для людей, зацикленных на своей болезни. Занятия проводятся в течение месяца. Возрастных ограничений для занимающихся нет. Дополнительные сведения по телефону 50-74-94.

Школа пожилых

Где: при областном психонев-рологическом диспансере (ул. Фурманова, 12). Особенности занятий: в группе 15 человек. Здесь людей спасают от одиночества при помощи общения: пожилые рисуют, читают, занимаются рукоделием. Для них организуют чаепития, во время которых обсуждаются проблемы, и даже устра-ивают танцы в музыкальной гостиной. Дополнительные сведения по телефону 52-46-45.

Школа профилактики ВИЧ

Где: при областном Центре профилактики и борьбе со СПИДом (пр-т 50 лет Октября, д. 2, корп. 2). Особенности занятий: занятия групповые. Детей и подростков учат профилактике ВИЧ, причем, в зависимости от возраста, в форме тренингов, используя игровые ситуации. Дополнительные сведения по телефону 44-40-66.

Школа психического здоровья

Где: при областном психоневрологическом диспансере (ул. Фурманова, 12). Особенности занятий: "ученики" приходят по направлению психотерапевтов поликлиник. Сюда направляются люди, у которых в силу каких-то внешних обстоятельств (смерть близких, развод, потеря работы) могут развиться неврозы, страхи, депрессии. Возрастных ограничений нет. Дополнительные сведения по телефону 55-71-46.

Школа диабета

Где: при Диабетическом центре поликлиники областной больницы (Петербургское шоссе, 105). Особенности занятий: предназначены не только для пациентов, но и для родственников, которых учат психологически поддерживать больных, готовить пищу, информируют о новых препаратах. Группы разделены по возрасту - для взрослых и детей. Дополнительные сведения по телефону 56-27-12.

Школы будущих мам

Где: при женских консультациях. Особенности занятий: подготовка к родам и общению с новорожденным. Беремен- ^ ным рассказывают, как сохранить свое здоровье и будущего малыша. В некоторых консультациях занятия посещают не только будущие мамы, но и папы. За дополнительными сведениями обращаться в регистратуры консультаций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах