Примерное время чтения: 2 минуты
46

Каждому десятому - медаль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и факты - Тверь 08/07/2015

Как школьники нашего региона справились с Единым государственным экзаменом? А. Кротова, Ржев

В Верхневолжье подвели итоги сдачи Единого государственного экзамена. Почти все выпускники сдали его успешно. Минимальный балловый порог по тем или иным предметам не перешагнули всего четырнадцать человек - это очень мало. "Самый высокий средний балл выпускники этого года набрали по русскому языку - 69. По английскому - 66, немецкому - 64, химии - 61, - рассказал Виталий БАЛЫШЕВ, главный специалист-эксперт Министерства образования Тверской области. - Свыше 50 баллов вчерашние школьники получили за географию, информатику, литературу, историю и лидирующие в этом году по популярности биологию, физику и обществознание. Средний балл по математике - 45".

"Середнячкам", выходит, можно смело подавать документы в большинство вузов. Минимальный балл для поступления, к примеру, по обществознанию в этом году - 42, по русскому языку - 36. Однако некоторые университеты имеют право устанавливать свои пороги. Так, по тем же предметам на юриспруденцию в Тверской государственный университет нужно набрать следующие баллы: по обществознанию - от 65, по русскому - от 50.

Есть в этом году и "стобалльники". Их особенно много по русскому языку - 28 выпускников! Пять человек на высший балл сдали химию, четверо - математику, по одному - физику, биологию, историю и немецкий. Каждый десятый ученик региона закончил школу с отличием. Это лучший результат за последнее время. По традиции имена лучших выпускников занесли в Книгу почёта "Золотая молодёжь Верхневолжья".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах