На выходные езжу на дачу, с собой беру собаку. Водители автобуса не хотят пускать животное в салон. Законно ли это?
Н. Потапова, Тверь
- Согласно постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2009 года N 112 (п. 62), провоз домашних животных в общественном транспорте разрешён, но при соблюдении ряда условий, - пояснила Ирина МИНАСЯН, пресс-секретарь некоммерческого партнёрства "Тверской автотранспортный союз". - Так, можно перевозить на задних накопительных площадках транспортных средств собак в намордниках и на поводке. Платить за пса следует согласно тарифу одного места багажа. При этом у хозяина на руках должен быть ветпаспорт животного, где указаны данные обо всех прививках и о том, что питомец здоров и не представляет угрозы для окружающих. Бесплатно же можно провозить собаку-проводника (в наморднике, на поводке, со специальным опознавательным знаком), которая сопровождает инвалида по зрению.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть