Примерное время чтения: 4 минуты
115

Смертельный случай (29.03.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Тверь 30/03/2011

Предотвратить суицид можно всегда

За один день в Верхневолжье совершили суицид четыре человека. С четвёртого этажа сбросилась 16-летняя девушка. В тот же день покончили жизнь самоубийством ещё трое - два пенсионера из Западной Двины и Лихославля и 38-летний житель Торжка. Этих людей нашли повешенными в собственных квартирах. Суицид в Тверской области вышел на третье место по смертности - сегодня он уступает разве что сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

От любви до пропасти...

Минувшей зимой из-за несчастной любви с Волжского моста сбросился 25-летний Илья Алещенко. Выехавшие на место происшествия криминалисты обнаружили в телефоне погибшего смс-переписку с девушкой. Из сообщений стало понятно, что она его бросила...

В декабре в заброшенном здании Заволжского района повешенной нашли 69-летнюю пенсионерку. В пальто женщины была предсмертная записка с объяснением причины ухода из жизни - долги за коммуналку. А месяц спустя покончить жизнью пытался мужчина, долгие годы не выплачивающий алименты.

В январе свела счёты с жизнью жительница села Старая Торопа Западнодвинского района: 50-летняя женщина облила себя бензином и подожгла. А в Рамешках разве что чудом удалось спасти 78-летнего пенсионера, который совершил попытку суицида. Он был доставлен в больницу с химическим ожогом пищевода.

Бывают случаи, когда решение о самоубийстве поддерживают родственники. Так, в 2005 году с крыши 9-этажного дома в Ржеве сбросилась целая семья. Мать и двое взрослых детей попрощались со своими близкими, отправив им смс-сообщения и, взявшись за руки, спрыгнули с крыши... В предсмертной записке мать семейства написала о том, что на ней висят огромные долги. Женщина занималась бизнесом.

Есть ли выход?

Ежегодно режут вены, вешаются, стреляются и прыгают с высоты около 500 верхневолжцев. Причём совершают самоубийства, как правило, люди самого трудоспособного возраста. К счастью, не все попытки оказываются "удачными", и чаще всего людей всё-таки удаётся спасти, иначе бы эта цифра была в несколько раз больше.

"Мысли о самоубийстве у человека возникают в тот момент, когда рушится система его ценностей, - говорит Владимир ТУГОВ, врач-психотерапевт, заведующий Центром психического здоровья областного психоневрологического диспансера. - Для одного на первом месте - семья, для другого - здоровье, а третий не представляет своей жизни без денег. И, если что-то из жизненных приоритетов становится под угрозой, человеку совершенно неожиданно приходит идея уйти из жизни, другого выхода он просто не видит".

Однако предотвратить попытку близкого человека уйти из жизни можно всегда, считает психотерапевт. Нужно всего лишь более внимательно относиться к окружающим вас людям и ни в коем случае не отталкивать их от себя. "Главное - слушайте своих родных, - говорит Владимир Серафимович. - В состоянии депрессии человеку нужно немногое - лишь проговорить свою проблему, и вы можете ему в этом помочь".

Тревожные сигналы

- Депрессия и уныние

- Человек чаще уединяется, слушает одну и ту же музыку, подолгу не ложиться спать, смотрит в одну точку, невпопад отвечает на вопросы

- Частые рассуждения о жизни и смерти

Чем можно помочь

- Будьте внимательнее к близким, не отмахивайтесь от разговоров в ними, дайте им возможность проговорить свою проблему

- Если человек находится в депрессии, ни в коем случае не переводите разговор на себя и не умаляйте его проблем

- Если депрессия затягивается и вас настораживает состояние близкого человека, убедите его обратиться за помощью к специалисту

Куда обращаться

Если у вас проблемы, депрессия и вам кажется, что из этого тупика нет выхода, позвоните по телефону доверия Центра психического здоровья: 55-82-22.

Евгения Сидельникова

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах