Примерное время чтения: 9 минут
136

Любовь без преград

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты - Тверь 11/02/2015

Врачи поставили на ней крест, а жених носит на руках

"НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА, УЖ Я ЭТО ТОЧНО ЗНАЮ", - ГОВОРИТ 28-ЛЕТНЯЯ ЕКАТЕРИНА БЕЛЯШОВА ИЗ БЕЖЕЦКА. ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ДЕВУШКА ОКАЗАЛАСЬ ПРИКОВАННОЙ К КРОВАТИ, ВРАЧИ ПРОРОЧИЛИ ЕЙ ЖИЗНЬ "ОВОЩА". А ОНА, НАЗЛО ВСЕМ ПРОГНОЗАМ, РАБОТАЕТ, СВЕТИТСЯ ОТ СЧАСТЬЯ И СОБИРАЕТСЯ ЗАМУЖ. КАТИН ПРИНЦ НОСИТ ЕЁ НА РУКАХ В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ.

История любви Игоря Пашека и Екатерины Беляшовой прогремела на всю страну. Чудом выживший в жуткой аварии молодой человек сделал своей любимой предложение в эфире Первого канала. В этой современной сказке было всё: и боль, и отчаяние, и борьба со смертью. Добро победило зло, и 14 февраля, в День всех влюблённых, молодые сыграют свадьбу.

ПРИНЦ ИЗ ТЕЛЕФОНА

Первая красавица в классе, лучшая ученица в школе - у Кати Беляшовой было всё, о чем только может мечтать молодая девушка. Но летним вечером 2005-го её жизнь разделилась на "до" и "после". Весёлой компанией вместе с друзьями они ехали купаться. Крутой поворот, большая скорость - и страшная авария. Двое пассажиров погибли на месте, а Катю выбросило в лобовое стекло. Она пролетела 20 метров и ударилась об электрический столб. Считается, что выжить после таких травм нереально. "Пишите согласие на отключение аппаратов и заказывайте гроб", - сказали Катиным родителям. Но те отказывались сдаваться.

-Мама меня отмолила, встала грудью - нет! И через 10 дней я очнулась. Но ни говорить, ни двигаться не могла.

В той машине вместе с девушкой ехал и её любимый в те времена человек, которому повезло - отделался парой царапин. До этого они полтора года были счастливы, строили планы на будущее, мечтали пожениться... Но в самый тяжёлый для Кати момент он оставил её. Умирать. Жить Кате больше не хотелось.

-Врачи говорили, что я "овощ" - буду лежать и смотреть в потолок. Так оно и было. У меня была жуткая депрессия, и если бы я могла свести счёты с жизнью, я бы это сделала. Моя инвалидность по сравнению с этим предательством казалась мне такой мелочью...

Кате предстояло заново учиться говорить, сидеть и двигать руками. Чтобы хоть как-то расшевелить отчаявшуюся девушку, родители подарили ей мобильный телефон - общаться и разрабатывать пальцы, набирая смс. Ведь многочисленные друзья и знакомые после аварии исчезли, и она чувствовала себя одинокой. Тогда никто и подумать не мог, что этот подарок поднимет девушку с кровати и перевернёт её жизнь.

Всё началось с сообщения в смс-чате: "Привет, Екатерина. Не хочешь познакомиться с нормальным парнем?". Так назвал себя Игорь, позже ставший её судьбой.

- Меня это так позабавило -нормальный парень! Кто ж от таких предложений отказывается? - смеётся Катя.

С той минуты девушка уже не расставалась с телефоном. Она забыла о том, как непослушны пальцы, когда строчила ночами смс-ки и получала десятки ответов. Потом начались долгие телефонные разговоры по ночам, а днём Катя уже не отлёживалась на кровати, смотря в потолок. Брала в руки гантельки, как могла, и начинала заниматься. Через какое-то время Игорь начал настаивать на встрече, и девушка не на шутку перепугалась: кто может полюбить её такой, кому она нужна? Собрав волю в кулак, она написала своему принцу длинное сообщение, в котором рассказала про аварию и инвалидную коляску... Он ответил: "И чего?" - и явился к ней с цветами, тортом и плюшевым мишкой!

-Руки у меня в то время ещё очень плохо работали, а ведь нужно было привести себя в порядок: накраситься, сделать причёску. Как и любой девушке, мне хотелось выглядеть на все сто. С каким трудом мне давался этот марафет, вы себе не представляете!

Но самый мощный курс реабилитации Катю ждал впереди. Игорь приехал к ней с новостью, что скоро уходит в армию. Телефоны в первые месяцы службы были под запретом, и девушка писала любимому письма. Каждый день.

-Двойной тетрадный листок я исписывала часа за четыре. Представьте, как медленно работали мои руки... Долго сидеть тогда я вообще не могла, корчилась от боли. Но спустя какое-то время всё это мне стало даваться легче, я много занималась, и к возвращению Игоря многое уже могла. Если бы не его появление в моей жизни, я бы вряд ли добилась таких результатов. Сейчас, когда врачи видят мои снимки, приходят в изумление. "По тому, что я вижу, ты даже жить не должна", - сказал мне один доктор. А это всё любовь! Когда ты любишь, ты способен свернуть горы. Даже если не можешь ходить.

СПАСИБО ГЕРОЯМ

С тех пор, как Игорь вернулся из армии, они не расставались. Он просто приехал к Кате с вещами. Работал водителем бензовоза, уходил в рейсы, а когда возвращался - нёс её на руках с четвёртого этажа в доме без лифта, и они отправлялись гулять или в гости. В их архиве за восемь лет накопились тысячи фотографий. Смотришь на них, и душа радуется. Вот влюблённые отдыхают на море, вот они в кино, вот - на прогулке в парке, а вот танцуют свой первый медленный танец. Игорь осторожно приподнял Катю и вместе с ней кружит вокруг новогодней ёлки.

- Были люди, которые отговаривали меня: мол, найди себе здоровую девушку, зачем тебе эти проблемы. Но я никогда никого не слушал, а делал так, как подсказывает сердце, - говорит Игорь.

Этим летом, по горькой иронии судьбы, он и сам попал в страшную аварию. Ехал в Бежецк к любимой, вышел на обгон на разрешённом отметками участке дороги, а тут из-за поворота на большой скорости выскочило встречное авто... и лобовое столкновение. Машина Игоря всмятку. От сильного удара он потерял сознание, но спиной почувствовал - горит. Ему помогли выбраться из автомобиля - и через минуту машина взорвалась. С того света Игоря вытащили двое проезжавших мимо парней. Пока остальные очевидцы снимали происходящее на камеру, эти ребята оттащили его от горящей машины, оказали первую помощь, и час в ожидании "скорой" пытались держать Игоря в сознании.

Имена спасителей своего любимого Катя узнала позже, когда Игорь уже был в больнице. Девушка бросила клич в соцсетях: "Добро не должно оставаться в стороне! Вы не только его жизнь спасли этим поступком, но и мою тоже!!! А мы даже не знаем Ваших имен..." Это сообщение разлетелось по сети в считанные часы. И герои нашлись. Это были 22-летний Николай Резчиков из Твери и 26-летний Александр Мамаев из Бежецка. Последний будет у ребят на свадьбе свидетелем.

- Я обязана этим молодым людям жизнью. Потому что Игорь и есть моя жизнь. Я не знаю, что бы со мной было, если бы не они. Конечно, сами ребята говорят, что не сделали ничего такого. Но для меня они - настоящие герои!

История с поисками спасителей Катиного принца разлетелась по интернету со стремительной скоростью. Когда девушке позвонили с Первого канала, она даже не поверила.

- Я думала, что это розыгрыш - долго не могла поверить... Оказалось, нет. Всех нас пригласили в программу Андрея Малахова. Мы поначалу отнекивались, но прозвучала волшебная фраза: "Мы вам поможем". Я надеялась, что найдётся какой-нибудь врач-специалист, который предложит свою помощь, но этого не случилось.

Но на программе Катю ждал другой сюрприз. Её любимый Игорь сделал ей предложение. Несмотря на гипс и костыли, молодой человек встал на колено и протянул девушке колечко. Плакали все - и гости в студии, и телезрители. Свадьбу молодые решили играть зимой, когда Игорь полностью восстановится от травм.

-У него были сломаны рука и нога. Кто бы спускал меня с четвертого этажа? Игорь сказал, что никому меня не доверит.

ШАНС ЕСТЬ

В эту субботу их заветная мечта сбудется. Катя наденет белое платье, и Игорь понесёт её в ЗАГС. На руках. И так - всю оставшуюся жизнь.

Свадьбу ребята решили отпраздновать в узком семейном кругу, с самыми родными и близкими. Деньги молодой семье ещё пригодятся. Кате предложили пройти курс реабилитации в одном из московских центров. Шансов встать на ноги у девушки, как утверждают врачи, нет, но она может научиться быть полностью самостоятельной и справляться со всем без посторонней помощи. Сейчас большую часть времени девушка проводит в кровати: на ней она занимается физкультурой, здесь же работает, смотрит фильмы и слушает музыку. Самостоятельно подняться, одеться и встать на параподиум (специальный тренажёр для имитации ходьбы) Катя может только с помощью мамы или Игоря, которые работают и бывают дома лишь вечерами. А после реабилитации она сможет делать всё это сама. И это её самая заветная мечта. Цена вопроса - 666 тыс. рублей.

-Для нас это неподъёмные деньги, и мы бросили клич о помощи в соцсетях. Спасибо неравнодушным людям, которые откликнулись. За месяц нам удалось собрать почти половину нужной суммы. А в прошлые выходные случилось настоящее чудо: одна девушка из Бежецка перевела на мой счёт недостающие 400 тысяч! Своего имени она попросила не называть. Как говорится, добрые дела делаются по-тихому. Так что в апреле, как мы и планировали, я еду на реабилитацию. Я безмерно благодарна каждому, кто не прошёл мимо и помог. Теперь я точно знаю, что вокруг нас много отзывчивых и добрых людей, и, если верить в чудо, оно обязательно случится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах