Примерное время чтения: 4 минуты
56

От IT не уйти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Тверь 09/06/2010

В Твери пройдёт экономический форум

7 - 8 июля в Твери состоится событие, значимое для всей страны, - пройдёт Тверской социально-экономический форум "Информационное общество". В областной центр съедутся губернаторы российских регионов, мэры крупных городов, научные деятели, представители международных организаций... Да что там, приглашение отправлено даже Президенту России Дмитрию Медведеву!

Техника на грани реальности

Интернет и другие информационные технологии активно внедряются в нашу жизнь. Президент и правительство ставят задачу: граждане должны иметь возможность общаться с чиновниками через Интернет, а электронные технологии - прийти в больницы и школы, культуру и науку - в общем, везде и всюду. К 2015 году все госуслуги должны быть переведены в электронный вид. Не за горами и создание электронного правительства! На самом высоком уровне разработана стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года, а вот как она будет выполняться, как раз и обсудят на социально-экономическом форуме.

Участники заглянут и дальше: рассмотрят проект программы развития информационного общества в Российской Федерации на 2011 - 2018 годы. Поделятся опытом, что происходит в регионах. Им в этот раз планируется уделить особое внимание, поэтому 70 % от числа делегатов приедут не из Москвы, а со всех городов и весей.

По плану, пленарное заседание форума откроется приветственным обращением Президента РФ Дмитрия Медведева к его участникам, после чего начнут работу тематические секции. Вопросы для обсуждения: формирование электронного правительства, использование информационно-коммуникационных технологий в образовании, здравоохранении, культуре, социальной защите и других сферах, а также законодательство в информационном обществе.

Во время мероприятия в Тверском драмтеатре откроется выставка, посвящённая информационно-коммуникационным технологиям. Планируется, что во второй день, 8 июля, участники форума здесь будут свободно общаться, знакомиться, обмениваться передовым опытом.

"Социально-экономический форум должен дать хороший рывок в развитии нашего региона, - считает Константин Зуев, заместитель губернатора. - Мы представим на нём электронную карту Тверской области, которая создавалась не только для решения управленческих задач, но и для оказания госуслуг населению. Форум прошлого года, шестой по счёту, принёс ощутимые результаты, привлёк в регион инвесторов. В этом году всё должно быть ещё масштабней".

А что жителям?

Конечно, Тверской социально-экономический форум рассчитан прежде всего на VIP-персон - управленцев, высокопоставленных государственных служащих. Однако и для нас, тверичан, от него ожидается ощутимая польза.

Во-первых, в период форума в центре города точно не отключат горячую воду! Но главное: центр города приведут в порядок. На благоустройство и озеленение городского сада и прилегающих к нему территорий по такому случаю выделили 19,8 млн рублей (в отличие от прошлогодних 5 млн рублей). В Свободном переулке, на Советской улице (вдоль горсада) и на Театральной площади заменят асфальт и отремонтируют тротуары. В близлежащих домах отремонтируют арки, в сквере на Театральной площади заменят фонари.

Драмтеатр и филармонию также ждёт косметический ремонт: приведут в порядок цоколь, крыши и туалеты. В театре, филармонии и библиотеке им. Горького обустроят точки доступа Wi-Fi, чтобы участники форума в любой момент могли бесплатно воспользоваться высокоскоростным беспроводным Интернетом. А как же иначе? Ведь это - IT-форум!

Работы по благоустройству центра Твери оплатит областной бюджет. Что интересно, на организацию самого форума выделяется лишь 2,9 млн рублей бюджетных денег, остальные 20 - 30 млн добавляют спонсоры. В общем, побольше бы таких форумов!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах