В ТВЕРСКОЙ области в 2007-2008 гг. в 39 муниципальных образовательных школах проводился эксперимент по апробации новой системы оплаты труда для педагогов. В ходе экс-перимента по итогам годаучителя получили значительную надбавку к зарплате. Размер премии напрямую зависит от качества и результатовтрудапедагогов.
Как рассказала "АиФ в Твери" директор общеобразовательной школы пос. Мирный (Торжокский район) К. Стрезинина, благодаря эксперименту школа смогла обеспечить стимулирующие выплаты учителям и улучшить преподавание. Чтобы оценить качество педагогического труда, учителя получали анкеты для самоанализа, а их хорошая работаоцениваласьсоответству-ющим количеством баллов. Стоимость одного балла -125 рублей. По итогам эксперимента учителя Мирновской школы до 15 сентября дополнительно получат 10 % от общего фонда заработной платы.
Сейчас на основе эксперимента в 39 школах уже разработаны специальные методические рекомендации по расчету стимулирующих выплат. Как показал эксперимент, для региональных властей подобная система оплаты педагогов может стать эффективным инструментом вуправлении качеством образования.
Урок от губернатора
Досадное дело. Воспитателям запрещают говорить о зарплатах и поборах