Поисковый сезон в Тверской области продолжается. В августе поисковики отметили сразу два юбилея: десять лет исполнилось мемориалу воинам-сибирякам в деревне Плоское и отряду "Бельский рубеж".
С весны поисковики из Твери, Нижнего Новгорода и Сургута вели раскопки на территории Бельского района. Найденные останки четырёхсот пятидесяти советских солдат были перезахоронены на Петропавловском кладбище в Белом. Скорбную церемонию приурочили к десятилетию мемориального комплекса в деревне Плоское Бельского района. На территории мемориала похоронены 12 500 воинов-сибиряков, павших в боях с фашистами в 1942 году.
Поисковые отряды продолжают вести раскопки на территории района. "АиФ в Твери" уже сообщали о том, что в прошлом году отряду "Бельский рубеж" удалось найти ценные реликвии времён Великой Отечественной: два сейфа со штабными документами 52-го гвардейского полка Сибирской стрелковой дивизии. "Наиболее важные и хорошо сохранившиеся материалы были отправлены в Министерство обороны, - рассказал корреспонденту "АиФ в Твери" руководитель поискового центра "Подвиг" Сергей Титков. - Но расшифровать эти документы пока не удалось. Мы же оставили у себя несколько карт боевых действий, по которым сейчас и ведётся поиск".
На сегодняшний день в состав центра "Подвиг" входит 21 отряд. Это 500 человек, которые ведут работу не только на территории нашей области, но и за её пределами. Во время Всероссийской вахты памяти в Новгородской области тверские поисковики отыскали останки 14 советских солдат и двух офицеров.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть