Останки 160 солдат и офицеров Советской Армии были обнаружены и подняты в ходе поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества (РВИО) «Ржев. Калининский фронт». Об этом сообщили в пресс-службе РВИО.
«Мы не имеем права оставлять здесь наших бойцов. До завершения работы экспедиции остаётся несколько дней, и возможно, будет принято решение отозвать все группы, работающие в лесу, чтобы бросить все силы на «сплошную зачистку» склона перед лагерем», - сказал руководитель поисковых работ международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Шиняев.
Он добавил, что рассматривается вопрос о переброске всех сил на данный участок, чтобы поднять останки красноармейцев, погибших на берегу Волги.
В настоящее время установлены имена бойцов Красной Армии, погибших под Ржевом во время боёв 1942-1943 годов:
- Шархутдинов Нурутдин, его родственников ищут в Татарстане;
- Коломоец Максим Антонович, 1895 года рождения, уроженец Запорожской области, погиб 3 августа 1942 года;
- Рыбин Филипп Михайлович, 1904 года рождения, уроженец Новосибирской области, Куандинского района Метелевского сельсовета, деревни Берёзово (Берёзовка). Пропал без вести в марте 1942 года;
- Баранов (Базанов) Пётр Михайлович, место рождения устанавливается;
- Обухов Иван Герасимович, 190(8?) года рождения, уроженец Свердловской области, Белоярский район, село Белоярское;
- Голован Николай Павлович, уроженец Орловской области, Ливны, Никольский район, колхоз «Новый Труд».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть