В Жарковском районе Тверской области до сих пор помнят 2013 год, когда вода в Меже поднялась на полтора метра выше критических восьми метров. Тогда были подтоплены дома, приусадебные участки и дороги. А воспитанников приюта для детей и подростков пришлось эвакуировать.
«В Жарках в зоне подтопления находится 61 дом, а также приют для детей и подростков, где проживает 14 воспитанников.- Сейчас из-за сухой осени уровень воды в реке низкий - 2,4 метра. Критическая отметка – 8 метров. Со своей стороны мы сделали всё необходимое: подготовили водоотводные и дренажные системы, заключили договоры на поставку горючего на случай проведения работ, разработали план расселения в случае ЧС», - рассказал «АиФ Тверь» глава Жарковского района Андрей Белявский.
По его словам, ледоход в Жарковском районе должен начаться не раньше середины апреля – сейчас толщина льда не менее 17 см.
«Но природа в любой момент может преподнести нам сюрпризы, поэтому расслабляться нельзя», - добавил глава района.