Примерное время чтения: 4 минуты
45

Время быть мобильным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Тверь 03/04/2013

Новые технологии дарят новые возможности

То, что ещё совсем недавно казалось чудом, сегодня никого не удивляет. На помощь человеку приходит умная техника. А инновационные сервисы привносят в нашу жизнь безопасность и комфорт.

Руку на пульсе

28 марта партнёры и клиенты компании МТС собрались, чтобы обменяться последними новостями и познакомиться с удивительными новинками мира высоких технологий. Компания организовала специальную выставку и устроила мастер-классы для корпоративных клиентов, чтобы рассказать о новых перспективных возможностях и инновационных решениях для повышения эффективности бизнеса.

Гости конференции узнали много интересного и, что самое главное, полезного. Каждый из присутствующих быстро понял, какие возможности таят в себе, например, технологии M2M. Дословно аббревиатура означает "машина к машине", а на самом деле подразумевает диалог между устройствами практически без участия человека. Да-да, устройства учатся разговаривать между собой, собирать информацию, а человеку остаётся только воспользоваться работой умной техники. Всегда быть в курсе событий сегодня легко как никогда. Судите сами: с помощью мобильных технологий можно подписать деловые бумаги и тут же отослать их партнёру, за сотни километров проконтролировать температуру в фургоне, который везёт замороженные продукты, замерить глубину посева в поле. Умные датчики собирают информацию и тут же отсылают её на мобильный телефон или компьютер тем, кому эта информация нужна. "Сегодня всё больше предприятий и организаций Тверской области используют в своём бизнесе инновационные М2М-технологии, - подтвердил Игорь МАРЬЯСОВ, директор МТС в Тверской области. - Сферы применения М2М-сервисов очень обширны - от платёжных терминалов до энергетики и промышленности". Достаточно прислонить мобильник к считывающему устройству - и вот ты уже расплатился за бензин. И заметьте, без всякой банковской карты. Это всё новые NFC-технологии.

Sim-ка для автобуса

Обычный мобильный телефон сейчас есть даже у школьников начальных классов и бабушек на пенсии. При желании он легко может стать настоящим помощником в работе и повседневной жизни. Проследить, где находится пожилой человек, как добрался до дома ребёнок-школьник - всё это возможно с помощью современной мобильной навигации.

Уже сейчас в Твери более 700 sim-карт МТС помогают мониторить, где находится дорожно-постовой и патрульный транспорт УМВД, и оперативно отправлять машину туда, где срочно необходима помощь. Также благодаря мобильным технологиям полицейский в любой момент может обратиться к внутренней базе данных сразу на месте происшествия.

Устройствами для удалённого мониторинга оборудованы школьные автобусы, городской транспорт, автомобили и техника коммунальных служб. Троллейбусы, трамваи, маршрутные такси с навигационной системой отныне под контролем. Всегда можно проследить маршрут, повысить регулярность движения транспорта, например, чтобы всегда доезжал до конечной остановки. "М2М-сервисы МТС активно используются в системе наблюдения городского общественного транспорта Твери и области, - объяснил Игорь Марьясов. - Ими оснащены более двух тысяч машин. И, как показывает практика, регулярность движения общественного транспорта сразу увеличивается до 90 %, расходы на содержание и эксплуатацию сокращаются на 20%".

Новые телекоммуникационные сервисы делают жизнь тверичан более комфортной и безопасной. А деловым людям помогают сэкономить. После семинара многолетние партнёры МТС обменялись впечатлениями друг с другом.

Самые успешные предприятия региона сегодня единодушны. Инновационные решения МТС позволяют идти в ногу со временем, успевать за бурным развитием онлайн-индустрии. Не отставайте и вы!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах