Примерное время чтения: 3 минуты
33

Предъявите паспорт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Тверь 27/03/2013

Тверские предприятия игнорируют закон

С 1 января 2013 года в России вступил в силу запрет на продажу ламп накаливания свыше 75 Вт. Со следующего года уже нельзя будет купить привычную лампочку мощностью 15 Вт, а с 2015-го планируется полный запрет на оборот ламп накаливания. Такие нововведения ждут тверичан из-за принятого ещё в 2009 году Федерального закона "Об энергосбе.режении".

По тому же 261-му закону все промышленные предприятия и бюджетные организации обязаны получить энергопаспорта. Причём сделать это должны были ещё до 1 января 2012 года.

Экономь с умом

Однако даже сейчас более 90% тверских предприятий паспорта не получили и не торопятся. А ведь отсутствие такого документа, в свою очередь, грозит серьёзными неприятностями и большими штрафами. Есть паспорт или нет, следит Ростехнадзор.

Пока ни одной организации штраф не выписывали, однако представители энергетических компаний уверены: так будет продолжаться недолго. "В законе чётко прописано, что получение энергетического паспорта-обязательная процедура, которую необходимо проводить не реже, чем один раз в пять лет", - объяснила Наталья КОТОЛЕВСКАЯ, начальник отдела технического аудита ОАО "Тверьэнергосбыт". В

документе указываются не только технические характеристики предприятия, но и план энергосберегающих мероприятий, предлагается комплекс профилактических мер по устранению возможных неполадок. То есть это не просто набор бумаг, а серьёзная работа, которая должна помочь предприятию контролировать, помимо всего прочего, свои расходы. Кроме того, энергетическое обследование связано с практически научными технологиями, требует специального оборудования и знаний.

Перечень работ при про.ведении энергетического обследования широк: не только анализ системы электроснабжения, но и отопления,водоснабжения, вентиляции, ограждающих конструкций.

Что почём?

Трудоёмкий и затратный процесс энергоаудита во многом обусловливает стоимость энергопаспорта. Большинству организаций такая процедура просто не по карману. Причём единого государственного тарифа на расчёт энергообследования нет. Его цена может составлять от нескольких десятков до нескольких миллионов рублей. Считается, что цена энергопаспорта равняется 3 - 5% от стоимости энерго.ресурсов, закупаемых за год предприятием. По данным компании "Тверьэнерго-сбыт", для предприятия с годовым потреблением 1,7 тыс. тонн условного топлива цена энергообследования составит порядка 1,263 млн рублей. В то же время многочисленные энергоаудиторские фирмы называют стоимость формального энергопаспорта от 25 тыс. рублей, оговаривая, что обследование при этом будет минимальным.

"Однако ценность такого паспорта равносильна диплому, купленному в переходе", - отмечает Вадим ДЕШЕВКИН, генеральный директор ООО "Частная пивоварня "Афанасий". Предприятие уже прошло энергетическое обследование. Общие затраты на проведение мониторинга и оформление документа обошлись более чем в 1 млн рублей. Зато обследован был каждый объект энергопотребления. В компании понимают, что период самоокупаемости составит 3 - 5 лет, но делают ставку на долгосрочные вложения.

"Занимается оформлением энергопаспортов множество фирм, каждая рассчитывает цены по-своему. Однако низкая цена процедуры не гарантирует её качества", - поясняет Наталья Котолевская.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах