Примерное время чтения: 4 минуты
55

Как не стать энерговором

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Тверь 30/01/2013

Хищение электроэнергии, что за это бывает

Хищение электроэнергии сегодня является одной из основных проблем в российской энергетике. Для сравнения, в европейских странах эта цифра не превышает 3%, в США - 1 - 2%, а в Тверской области, как и многих других регионах России, - 18 - 30% от общего объема потребляемой электроэнергии. По словам экспертов, половина от указанной цифры - так называемые технические потери (износ электросетей и т.п.), а другая половина - безучётное потребление электроэнергии, проще говоря - воровство.

"Ущерб наносится и региональной энергосистеме, и самим местным жителям, добросовестно оплачивающим электрическую энергию, - рассказывает технический директор ОАО "Тверьэнергосбыт" Николай Курочкин. - Причём речь идет не только о финансовых потерях, но и об угрозе жизни. Нередки случаи, когда из-за противозаконного вмешательства в работу электроприборов выгорали частные дома и целые подъезды многоэтажек".

Конечно, не исключена ситуация, когда сами счетчики выходят из строя (неисправность прибора, неправильная схема включения и пр.) и начинают ошибочно учитывать израсходованную электроэнергию. Однако работники энергетических компаний утверждают, что процент такого безучетного потребления очень маленький, по сравнению с намеренным хищением.

Сегодня на просторах Интернета "плавают" более 100 способов нажиться за счёт энергетиков, а воры совершенствуют свое "мастерство" из года в год. Энерговоровством грешат как рядовые жители, так и собственники крупных промышленных компаний. Только за первое полугодие прошлого года совместными усилиями тверские энергетики выявили около 2000 случаев воровства. По оценкам специалистов, потери - колоссальные.

В связи с этим руководители ОАО "Тверьэнергосбыт" приняли решение усилить меры противодействия хищениям электроэнергии. По результатам совместных рейдов с сотрудниками полиции, их с начала года проведено более 50, только в Твери доначислено порядка 1 миллиона кВтч. Для сравнения, такой объём электроэнергии потребляет Некрасовский детский дом (д. Некрасово, Калининский район) в течение 7 (!) лет. Со следующего года наряду с ежемесячными рейдами с участием правоохранительных органов будут также организовываться специальные проверки вместе со службой судебных приставов.

На помощь энергетикам приходит и действующая законодательная база. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электросетям влечёт наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Данная статья КоАП активно применяется на практике. К примеру, в сентябре этого года к ответственности был привлечен житель Спировского района Тверской области, который самовольно подключил к электросетям свою квартиру, проложив проводку через чердак дома. Местному умельцу районным судом назначен административный штраф в размере 1500 тысяч ? рублей.

Кроме того, для недобросовестных потребителей оплата может начисляться и несколько иным образом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, безучётное потребление электроэнергии рассчитывается как сумма мощности всех электроприборов, находящихся в квартире/доме, умноженная на их круглосуточную (!) работу (24 часа). При этом расчёт производится за период с даты, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения. Если дату подключения установить невозможно, расчёт производится с даты проведения последней проверки электросетевой компанией, а если её дата неизвестна, то максимальный временной период, за который осуществляется начисление, может составить 6 месяцев.

В свою очередь, для юридических лиц, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442, безучётное потребление рассчитывается исходя из максимальной мощности или предельного потребления электроэнергии 24 часа в сутки. В данном случае сумма может начисляться за целый год!!!

Как не крути, платить всё равно придется, только оплата за украденную электроэнергию в разы превосходит ту сумму, которую вносит добросовестный абонент.

В этом, кстати, на собственном примере убедились руководители одного из городских предприятий, расположенного в Центральном районе по улице Трехсвятской, которым за безучётное потребление пришлось единовременно раскошелиться на 200 000 рублей. По словам энергетиков, если бы нарушители честно оплачивали потребленную электроэнергию, то ежемесячно эта сумма составила бы порядка 5 тысяч рублей. Подобные случаи, к сожалению, не единичны.

Как говорят: скупой платит дважды! А в конкретной ситуации во много раз больше! Сумма может получиться заоблачной! То есть, воровать электроэнергию очень дорого обойдется тем гражданам или предприятиям, которые встали на этот скользкий путь.

ОАО "Тверьэнергосбыт" призывает потребителей в полном объеме оплачивать потреблённую электроэнергию, соблюдать действующее законодательство. В случае если вам стали известны факты незаконных подключений к электросетям, хищения электроэнергии, просьба сообщать о них по телефону единой информационной службы ОАО "Тверьэнергосбыт": 8-800-450-00-69. Конфиденциальность гарантируется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах