Примерное время чтения: 3 минуты
78

Спасибо за победу!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 02/05/2012

Тверь отметит 9 Мая концертами и салютом

В самый знаменательный для страны день - 9 Мая жители Верхневолжья выйдут на улицы, чтобы отпраздновать победу в Великой Отечественной войне. 67 лет назад наши деды и прадеды одержали верх над фашистской Германией, и за это мы снова и снова говорим им "спасибо"!

Слёзы радости в этот день обязательно будут, и с гордо поднятой головой, в орденах и медалях, ветераны отправятся на парад. Уже в 8.30 на Смоленском мемориале торжественно возложат цветы, после чего колонна, которую возглавит БТР со знаменем Победы, направится к стеле "Город воинской славы" и братскому захоронению на площади Ленина. Затем шествие переместится к обелиску Победы, где пройдут парад и митинг. Здесь же в 17.00 развернётся концертная программа "Ради жизни на земле". Все, кто придёт сюда, смогут услышать фронтовые мелодии, трепетные и душевные, которые пели в окопах и землянках советские солдаты.

Интересным событием станет выставка современной военной техники, находящейся на вооружении соединений Тверского гарнизона. Она разместится напротив Суворовского училища. В парке Победы тоже устроят праздник. Тут пройдёт традиционная акция "Молодежь помнит", в 14.00 откроется уже ставшая популярной у тверичан "Фронтовая землянка". Концерт пройдёт и в городском саду, он продлится с 13.00 до 18.00.

Ровно в семь часов вечера объявят всероссийскую минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. В полной тишине мы ещё раз вспомним бойцов, не вернувшихся с поля боя. А в 21 час небо над столицей Верхневолжья озарится праздничным салютом.

В Ржевском районе, где велись особенно кровопролитные бои, пройдёт митинг, откроются мемориальные доски Героям Советского Союза и реконструированный мемориал погибшим воинам.

"Подвиги дедов и прадедов наполняют наши сердца гордостью, мы преклоняемся перед их героизмом и мужеством. Жители Верхневолжья внесли свой вклад в общее дело Великой Победы, на территории региона велись ожесточённые бои, на войне погибли сотни тысяч наших земляков. Уважаемые ветераны! Все мы в неоплатном долгу перед вами. Забота о поколении победителей - один из приоритетов деятельности правительства Тверской области. С праздником, дорогие земляки!" - поздравил жителей Андрей Шевелёв, губернатор области.

Редакция "АиФ в Твери" также присоединяется к поздравлению. Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны, и благодарим за то, что, не жалея своей жизни, вы сражались за нашу свободу, мирное небо над головой, наших детей и внуков. Если бы не вы, кто знает, какой бы стала наша страна?! Здоровья вам, и знайте - о ваших подвигах мы будем помнить вечно!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах