Примерное время чтения: 2 минуты
74

День Победы прошёл

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и факты - Тверь 12/05/2010

а память о великом подвиге останется навечно

65-летие Великой Победы в нашем регионе было отмечено торжественным открытием обновлённых воинских мемориалов. Всего же к празднику приведены в порядок 668 воинских захоронений.

В посёлке Эммаус прошло открытие мемориального комплекса, построенного в память о воинах, погибших на этой земле или ушедших на фронт из Эммаусского сельского поселения. Масштабным событием всероссийского значения стало открытие 5 мая в Пеновском районе обновлённого мемориального комплекса "Ксты" в память о сожжённых жителях деревни. Он должен стать для России сакральным символом, каким для Советского Союза была Хатынь.

6 мая в Твери открылось обновлённое Смоленское воинское захоронение, а в парке Победы был заложен камень Пантеона защитникам Калинина от немецко-фашистских захватчиков. На этой церемонии награду от еженедельника "Аргументы и Факты" - гильзу с землёй с Мамаева кургана - получил губернатор области Дмитрий Зеленин. Таким образом был отмечен его вклад в реконструкцию воинских памятников и захоронений. "Эта гильза станет памятным подарком для всех ветеранов Великой Отечественной войны и станет элементом будущего пантеона", - отметил Д. Зеленин.

7 мая в Твери были также открыты мемориал на Исаевском ручье, в том месте, где были найдены останки 19 советских солдат, и памятник морякам-подводникам, отдавшим жизнь, защищая Родину. 8 мая торжественно открыта стела "Ржев - "Город воинской славы".

Приведены в порядок практически все монументы, построенные в память о воинах, погибших на полях сражений. За вклад в их реконструкцию гильзы в рамках акции "Чистая память" также получили председатель областного Законодательного собрания Андрей Епишин, глава Твери Владимир Бабичев, жители Калининского района (награда была вручена главе района Елене Абрамовой), Тверской городской штаб "Молодой гвардии "Единой России", Центры патриотического воспитания Тверской области и города Ржева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах