Примерное время чтения: 5 минут
46

Новости,слухи! (14.02.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты - Тверь 15/02/2012

СИГанули в ледяную воду

Тверские дайверы вернулись из захватывающей поездки на озеро Сиг, что в Осташковском районе. Целью зимнего исследования аквалангистов стал затонувший в годы Великой Отечественной войны самолёт.

Причём это не первое погружение во льдах наших экстремалов. На днях они открыли выставку фотографий, сделанных подо льдами северных морей России. В сложных климатических условиях при температуре воды в 3-4 градуса дайверы погружались на глубину до 40 метров, где знакомились с удивительным подводным миром и его обитателями. Посмотреть на снимки можно совершенно бесплатно, размещены они на первом этаже областного Дворца детей и молодёжи.

Природа

От мороза "заДУБели"

Говорят, что из-за холодов в ботаническом саду погибли ценные растения. Комментарий "АиФ в Твери": "Наши зелёные обитатели оказались под угрозой из-за аномальных погодных условий: сразу после долгой оттепели грянули сильнейшие морозы, - сокрушается Юрий Наумцев, директор Тверского ботанического сада. - Под удар попали не только экзотические представители флоры, но и растения средней полосы - дубы, клёны, липы. У них от перепада температур полопались стволы. Мы очень надеемся, что пострадавшие растения не погибли, но судить об этом можно будет только весной. Обещаем, что приложим все усилия для того, чтобы вылечить наши деревья и кустарники".

транспорт

"Вавилону" - рыбное место

Говорят, что остановку "Рыбокомбинат" переименуют в "Вавилон". Комментарий "АиФ в Твери": "С таким предложением к комиссии по топонимике администрации города Твери обратились застройщики торгового центра с одноимённым названием, - рассказал ....(впишут при сверке). - Тверской рыбокомбинат не работает уже много лет, на его месте сегодня существуют другие предприятия. А учитывая большую работу владельцев ТЦ "Вавилон" по благоустройству прилегающей территории, члены комиссии одобрили их инициативу. Правда, поставили условие, что организация установит современную автобусную остановку".

Благоустройство

Не Ржев, а сказка

Говорят, что в Ржеве появится сказочный город. Комментарий "АиФ в Твери": "Зона детского отдыха - деревянный "сказочный городок" - появится в центре Ржева, в парке около Советской площади, - поделилась планами Мария Орлова, главный архитектор города. - Эскизы уже готовы, они находятся на согласовании у властей муниципалитета. Предполагается, что городок, выполненный в лучших традициях русских сказок, будет представлять собой деревянный бревенчатый замок, окружённый крепостной стеной. Внутри расположатся Баба-Яга и её избушка, Кот учёный и другие любимые детьми герои".

Образование

Депутатские "игры"

Говорят, что каждый тверской школьник теперь может стать депутатом. Комментарий "АиФ в Твери": "Старшеклассники школы N 11 на днях приняли участие в заседании комитета по социальной политике Тверской городской Думы, - рассказала Татьяна Слесарева, заместитель председателя комитета. - Учащиеся, разделённые на четыре группы, - депутаты, представители городской администрации, жители города и пресса - обсуждали вопрос о введении "Зон трезвости", голосовали, выступали с инициативами и, в конце концов, приняли решение, которое и было запротоколировано. Таким образом, дети получили урок правовой и социальной грамотности". Побывать в депутатском кресле отныне могут все школьники. Для этого их педагоги должны связаться с аппаратом городского парламента и организовать такой необычный урок.

литература

Ельцинскую библиотеку - к нам!

Говорят, что в Твери появится ельцинская библиотека. "Комментарий АиФ в Твери": Филиал электронной Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, одной из трёх национальных библиотек России, откроется в 2012 году в областной библиотеке имени Горького. "В настоящий момент идёт процесс согласования по юридическим, организационным и материальным вопросам, - поделилась Светлана Мальдова, директор горьковской библиотеки. - Филиал станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющий историю нашей страны разных эпох. Жители Тверской области получат возможность читать электронные копии редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей".

Археология

Из прошлого - эротический привет

Говорят, что археологи нашли уникальные, но неприличные предметы 14-15 веков. Комментарий "АиФ в Твери": Свою находку тверские археологи Елена и Василий Романовы обнаружили неподалёку от места, где ранее стоял Тверской кремль: на территории средневекового дома в бывшем Загорском посаде. Учёные раскопали две фривольные фигурки: мужчины, вступающего в половой акт с животным. Археологи предполагают, что композиция использовалась в качестве иллюстраций к рассказам эротического содержания. Рядом был обнаружен гораздо более ценный предмет - свинцовая печать епископа Варсонофия 14 века. "Находки отражают две стороны культурной жизни средневековой Твери - официальную, пронизанную православием, и народную, являвшуюся отчасти скоморошьим отражением первой", - пришли к выводу супруги Романовы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах