Примерное время чтения: 3 минуты
31

Жильё - ветеранам, сиротам и многодетным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Тверь 22/12/2010

Озвучено ежегодное Послание губернатора

Вслед за Посланием Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию своё ежегодное Послание Законодательному собранию Тверской области озвучил губернатор Дмитрий Зеленин.

Какие задачи поставлены перед властью на 2011 год? "АиФ в Твери" приводит основные тезисы Послания губернатора.

Если уходящий год прошёл под знаком 65-летия Великой Победы, то главным событием наступающего года станет 70-летие освобождения Калинина, ныне города воинской славы, от немецко-фашистских захватчиков. На сегодня около 1500 ветеранов Великой Отечественной войны получили новые квартиры, а в 2011 году все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны отпраздновать новоселье.

Безусловным приоритетом названа поддержка материнства и детства. Этот год ознаменовался открытием областного перинатального центра, а главная задача следующего - начать модернизацию роддомов, детских больниц и поликлиник. Если за последние три года в дошкольных учреждениях региона появились 5 000 новых мест, то в 2011 году должны построить ещё пять новых детских садов, а 37 бывших детсадов вернуть детям.

Начальная школа переходит на новые образовательные стандарты. Поставлена задача - оснастить классы необходимым для этого оборудованием плюс сделать всё возможное для реализации талантов каждого ребёнка, а также для здорового образа жизни школьников. Ларьки вокруг школ должны быть убраны. Модернизация ждёт и систему профессионального образования.

Для многодетных семей губернатор предложил ввести сертификаты, дающие право как на получение земельного участка, так и на подведение к нему коммуникаций и льготный кредит на строительство. В этом году 30 многодетных семей в Тверской области отпраздновали новоселье, в следующем все заявки на улучшение жилищных условий, поступившие от таких семей, должны быть удовлетворены. Усилится поддержка патронатных семей, а на приобретение жилья для воспитанников детских домов в областном бюджете предусмотрено 85 млн рублей.

В Послании также заявлен новый взгляд на ремонт дорог, благоустройство городов, жилищное строительство, развитие здравоохранения и спорта, социальную защиту населения, борьбу с "пробками" в областном центре и привлечение инвестиций.

"Основой Послания стал Человек, - подчеркнул Дмитрий Зеленин. - Ни одна из его проблем не должна остаться без внимания властей, а чиновники, которые не слышат мнение населения, пусть ищут другое место работы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах