Примерное время чтения: 2 минуты
35

В Ржеве установят стелу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Тверь 07/10/2009

Памятная стела в виде колонны появится к 9 мая на центральной площади Ржева. Она будет выполнена в дорическом ордере, то есть в древнегреческом стиле. Такие колонны утончаются кверху и ставятся прямо на каменное основание. Увенчает стелу российский герб. Подобные памятные колонны будут построены во всех городах, которым присвоен статус "Город воинской славы". На сооружение символа Великой Победы выделено 17 млн рублей.

"Небольшие памятники, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, тоже будут реконструированы. Они есть в каждом муниципальном образовании", - сообщил губернатор Д. Зеленин.

В целом на восстановление и строительство мемориалов в областном бюджете предусмотрено 46 миллионов рублей. Деньги на эти цели уже получили все районы, кроме Селижаровского, Фировского, ЗАТО "Солнечный" и "Озерный". Их главы почему-то не спешат обращаться за выделенными средствами.

Материальную поддержку получат и люди, которые внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Единовременные выплаты к 65-летию Победы получат инвалиды, участники, ветераны войны и их вдовы, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники и труженики тыла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах