Примерное время чтения: 2 минуты
79

Область ликовала: команда Ковальчука - вновь чемпион!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты - Тверь 13/05/2009

Финал чемпионата мира по хоккею, затаив дыхание, смотрела вся страна. И российская сборная вновь победила! "Звезда" команды тверичанин Илья Ковальчук на этот раз признан самым ценным игроком турнира.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею второй раз подряд. Кубок мира наша страна выиграла в 25-й раз, обогнав своих главных соперников - канадцев - по числу чемпионских титулов (сборной Канады принадлежит 24 победы в мировых хоккейных первенствах).

Наш земляк Илья Ковальчук забил 5 голов и сделал 9 передач, набрав в девяти играх 14 очков. По решению директората турнира он признан и самым ценным игроком, и лучшим форвардом.

В Твери в ночь с 10 на 11 мая на Советской площади установили огромный экран, возле которого собрались около 8 000 болельщиков. Крики "Россия, вперёд!" раздавались на всю округу. Заполнились и многочисленные кафе, в одном из которых финал смотрела мама чемпиона мира Любовь Ковальчук. Почти сразу после окончания матча ей позвонил взволнованный сын, чтобы услышать поздравления с заслуженной победой. Тверь гуляла почти до утра. После окончания матча на улицы города вышли свыше 15 000 болельщиков.

Из Швейцарии в Москву российские хоккеисты вернулись в понедельник вечером. А вчера игроков команды принял в Кремле Президент РФ Дмитрий Медведев. Поздравляя хоккеистов, он назвал их победу выдающейся и сказал, что "гордится игрой российской сборной, которая одержала победы во всех сыгранных на чемпионате мира матчах".

Елена Семко

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах