Примерное время чтения: 3 минуты
74

Звёздный десант высадится на волжский кинофестиваль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и факты - Тверь 18/06/2008

23 ИЮНЯ в Твери стартует Международный фестиваль актёров кино "Созвездие". Столица Верхневолжья принимает звёздный фестиваль уже в шестнадцатый раз.

В программе -13 фильмов

ПРОГРАММА, как утверждает председатель праздничного оргкомитета, заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов, обещает быть интересной и насыщенной. В этом году в конкурсном показе будут участвовать 13 фильмов. Среди них трогательная комедия "Трое и снежинка" с Иваном Ургантом, мелодрама "Нулевой километр" от режиссёра Павла Санаева, драмы "Путешествие с домашними животными" (в главной роли Дмитрий Дюжев) и "Тиски" (режиссёр Валерий Тодоровский). Конкурсные показы будут проходить в кинотеатре "Звезда", досуговом центре "Мир" и в школе искусств имени Мусоргского (пл. Славы). Торжественная церемония открытия "Созвездия" состоится в кинотеатре "Звезда" 23 июня в 18 часов. Честь первого фильма фестиваля-2008 выпала "Исчезнувшей империи" Карена Шахназарова. На показе обещает быть сам режиссёр вместе с актерами, снявшимися в этом фильме. Подарком нынешнего фестиваля станут бесплатные конкурсные показы. Вход на них организован по пригласительным билетам, которые распространяются через администрации районов Твери, общественные организации и предприятия города.

Где увидим актёров

ПО ТРАДИЦИИ на фестивале будут работать два жюри: профессиональное, которое возглавит народный артист России Всеволод Шиловский, и общественное - под руководством председателя Тверского правления "Союза ветеранов Афганистана" Игоря Исхакова. Также среди кино-судей будут народный артист России Сергей Никоненко, заслуженная артистка России Вера Глаголева, актриса Наталья Наумова, народный артист России Борис Щербаков и актёр Владимир Шевельков. Оба "высоких ареопага" будут смотреть конкурсные фильмы, а затем вынесут свой собственный вердикт.

А 24 июня на стадионе "Химик" в 18 часов на звёздной красной дорожке тверичане смогут вживую увидеть любимых актёров кино - участников и гостей фестиваля. Зрителей ожидает шоу-программа, гвоздём которой станет известнейший актер Михаил Боярский.

Помимо звёзд старшего и среднего поколений, на фестиваль приедет немало молодых актёров. В частности, на тверском фестивале будут исполнители ролей из полюбившегося зрителям сериала "Татьянин день".

25 июня в 18.30 в Доме офицеров состоится встреча актёрских семей, которая так и называется - "В кругу семьи", в ней примут участие семья Лазарева и Немоляевой, Алика и Вениамин Смеховы и другие известные кланы.

Для маленьких тверичан во Дворце детей и молодёжи 27 июня в 11 часов пройдёт киноутренник с участием актёров, снимавшихся в киносказках. 28 июня на открытии Дня города на стадионе "Химик" состоится концерт "Поют актёры кино", который объединит главный летний праздник Твери с "Созвездием".

Закрытие фестиваля "Созвездие", на котором будут вручены призы во всех номинациях конкурса, пройдёт в Тверской академической филармонии в 15 часов. Кульминацией праздника станет грандиозный гала-концерт с участием звёзд российского кино в 20 часов на эстраде в акватории Волги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах