Примерное время чтения: 3 минуты
64

День города будем гулять неделю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Аргументы и факты - Тверь 30/05/2007

В июне жителей Верхневолжья отметят сразу два крупных праздника: в селе Берново соберутся поклонники творчества Пушкина, а в Твери пройдет юбилейный, 20-ый по счету, День города.

Берново станет Лукоморьем

3 июня в селе Берново Старицкого района пройдет ежегодный Пушкинский праздник. Организаторы подготовили культурную программу аж на пяти (!) площадках под открытым небом. На празднике выступят губернатор области Дмитрий Зеленин, наш земляк - пушкинист и многолетний редактор журнала "Крокодил" Алексей Пьянов, московские, тверские, старицкие литераторы. К сожалению, в Берново не приедет еще один наш знаменитый земляк - поэт Андрей Дементьев.

Зрители смогут оценить мастерство вокалистов Московской консерватории, столичной хоровой капеллы мальчиков, тверской филармонии, посетить театрализованную ярмарку, полюбоваться работами художников и скульпторов. Самых маленьких ценителей Пушкина ждет детская площадка "У Лукоморья", и, конечно, на Пушкинском празднике прозвучат стихи в исполнении студентов филфака ТвГУ и молодых литераторов из Москвы. В музее великого поэта посетители посмотрят документальные фильмы, посвященные Пушкину, и послушают концерт ржевских скрипачей.

По словам директора областного дворца культуры "Пролетарка" Ивана Гультяева, праздник начнется в 11.00, а завершится в 15.30. Хотя при желании почитатели таланта Пушкина смогут гулять в Бернове до позднего вечера.

Ждем Савичеву и "Ottawan"

День города - 2007 не ограничится двумя праздничными днями - 23 -24 июня, тверичан в июне ждет неделя концертов, шоу и кинопросмотров.

Одним из главных событий праздника станет 15-й фестиваль актеров кино "Созвездие", который начнется 19 июня и завершится под занавес Дня города. К нам приедут более ста звезд кино, которых тверичане хорошо помнят по прошлогоднему фестивалю, посвященному освобождению Калинина от фашистов. "Стать председателем жюри фестиваля согласился 92-летний народный артист СССР Владимир Зельдин", - сказал корреспонденту "АиФ в Твери" замглавы администрации города Алексей Борисов.

Торжественное открытие "Созвездия" состоится на стадионе "Химик" 19 июня в 18.00. Зрителям представят всех приехавших актеров, покажут концерт, и шоу-программу с участием каскадеров российского кино.

21 июня в 21.00 на "Химике" нас ждет концерт выпускницы "Фабрики звезд" Юлии Савичевой. Как заверил нас замглавы Твери Алексей Борисов, билеты на это шоу поступят в продажу в начале июня по символической цене.

Отметим, что 22 июня в цирке пройдет бал для 2000 выпускников тверских школ, а на Комсомольской площади заработает светомузыкальный фонтан.

Официальное открытие Дня города - 2007 пройдет 23 июня в 18.00 на "Химике". После торжественных речей начнется гала-концерт актеров "Созвездия", а на закуску зрителям предложат программу "Диско 80-х", причем гвоздем вечера станет выступление легендарной французской группы "Ottawan".

В воскресенье, 24 июня, помимо традиционного салюта и авиа-шоу, горожан ждет футбольный матч между ветеранами "Волги" и звездами российских телесериалов. У дворца Спорта "Юбилейный" с трех часов дня до часу ночи будут зажигать тверские и московские рокеры, а любители шансона соберутся на стадионе "Химик".

Увенчают День города заезды на лодках-драконах и грандиозный концерт актеров кино и звезд эстрады на набережной Волги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах