Гриб в этом году пошел поздно, и народ ринулся в лес. А вот возвращаются, к сожалению, не все.
Как рассказал "АиФ в Твери" начальник поисково-спасательной службы Виктор Поддубняк, последний такой случай зафиксирован на прошлой неделе. 70-летняя женщина, жительница поселка Сахарово, пошла за грибами и не вернулась. Сотрудники МЧС её так и не нашли. Как и пожилую даму из Лихославльского района, которая пропала в районе деревни Иваньково. Хотя в похожих обстоятельствах два года назад пропавшая старушка нашлась спустя 10 (!) дней.
Граждане плутают не в одиночку, а целыми коллективами. В районе Орши пропал гражданин Индии с женой и 6-летней дочкой. К счастью, у них был мобильный телефон и они вовремя сообщили спасателям, что заплутали. Сотрудники поисковой службы искали их с помощью громкоговорителя, прочесывая лес. Грибники услышали и вышли на его звук.
А вот семье, состоявшей из 67-летнего дедушки, его сына, невестки и 11-летнего внука, не так повезло. Спасатели, вызванные ими по мобильнику в район Васильевского Мха, закончили поиски только в час ночи. Но обнаружили только троих человек. Пожилой мужчина так и не нашелся.
Как обезопасить себя, отправляясь в лес? Начальник поисково-спасательной службы Виктор Поддубняк в первую очередь советует не ходить без компаса и мобильного телефона. Ведь подавляющее число спасенных были обнаружены благодаря вовремя поступившему сообщению по мобильнику. И не забудьте предупредить близких о предстоящем маршруте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть