Примерное время чтения: 2 минуты
186

Для жителей РФ, в том числе Тверской области, изменены ступени в ГТО

Тверь, 5 апреля - АиФ-Тверь.

Для жителей РФ, в том числе Тверской области, изменены возрастные ступени в ГТО, теперь их 18. Указ был подписан министром спорта РФ Олегом Матыциным.

Согласно документу, теперь возрастных ступеней будет 18, то есть у детей и молодежи в возрасте от шести до девятнадцати шаг будет равен два года, а у взрослых от 20 лет – пять лет. Ранее ступень было 11.

Что касается детей шести и семи лет, то они будут сдавать ГТО согласно умениям и навыкам в рамках своей программы по физкультуре для дошкольников.

Также изменены планки результатов для получения золотого и серебряного знаков отличия, они повышены, а для бронзовых знаков понижена на 2%.

В новой редакции в основу структуры нормативов заложен принцип проверки конкретного физического качества: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей.

Бег на 60 метров во второй ступени заменен на бег на 30-метровую дистанцию, а бег на 2 и 3 км у подростков в возрасте 12-15 лет — на дистанции 1,5 и 2 км.

Новая классификация вступила в действие с 1 апреля 2023 года и будет применяться до начала 2027 года. При этом, по информации Минспорта РФ, результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые будут у участников комплекса ГТО после 1 апреля, соотнесут уже с новыми требованиями.

С обновленными нормативами и классификацией испытаний ГТО можно ознакомиться на сайте сайте GTO.ru в разделе «Нормативы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах