158

Тверские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по гребле

Тверь, 21 июня - АиФ-Тверь.

Тверские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого формировался состав сборной страны на чемпионаты Европы и мира 2017 года. Об этом сообщили в региональном комитете по делам молодежи.

По данным комитета, в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров отличились сразу трое тверских гребцов. Артем Кузахметов из Вышнего Волочка в составе сборного экипажа поднялся на высшую ступень пьедестала почета.  Житель Вышнего Волочка Игорь Калашников и тверичанин Александр Сергеев стали вторыми. А на дистанции 1000 метров Александр Сергеев стал чемпионом России. Алексей Шикунов из Твери финишировал на третьем месте.

В гонке каноэ-одиночек на  5000 метров золотую медаль завоевал Леонид Тильш. Кроме того, воспитанник тренерской бригады Геннадия Шишигина  выиграл серебро в одиночке на дистанции 500 метров.

Немного не хватило заслуженному мастеру спорта России  тверитянину Илье Первухину и его напарнику Кириллу Шамшурину из Москвы, чтобы победить в финале каноэ-двоек на олимпийской дистанции 1000 метров. Они заняли второе место, уступив тысячные доли секунды Виктору Мелантьеву и Владиславу Чеботарю из Краснодарского края. Четвертым в этом заезде финишировал молодой тверской каноист Иван Дмитриев со своим напарником Александром Тутаевым из Московской области.

Отметим, что Игорь Калашников добавил в копилку тверских наград бронзу, завоеванную в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.

В итоге в основной состав сборной России вошли Леонид Тильш, Артем Кузахметов,  Александр Сергеев и Илья Первухин. Все они выступят  на чемпионате Европы, который будет проходить с 14 по 16 июля в болгарском Пловдиве.