Тверичанин Михаил Бабайцев получил Гран-при Всероссийского конкурса по 3Д-печати. Об этом сообщили в Комитете по делам молодежи Тверской области.
Открытый конкурс по 3Д-моделированию и 3Д-печати для школьников, студентов и специалистов нового поколения «ВЗДумай» завершился на днях в Тюмени.
Очная защита проектов состоялась в Центре молодежного инновационного творчества «ФабЛаб ТюмГУ». В ней участвовали 69 проектов в сфере инноваций и высоких технологий, где авторы презентовали перед экспертами результаты своей деятельности. 15 проектов защитились дистанционно: по видеосвязи. Всего в финале участвовали 84 проекта из 20 городов России от Воронежа до Комсомольска-на-Амуре.
Михаил Бабайцев окончил истфак Тверского государственного университета. Сейчас он преподает в Никулинской средней школе Калининского района историю и информатику, ведет факультативные занятия по 3D-моделированию в Тверской средней школе №17, а также является резидентом Практико-ориентированного научно-технического клуба «Physica. Начало пути» ТвГУ.
На конкурсе «ВЗДумай» Михаил представил «Автоматическую систему исследования местности на колесной платформе». По словам молодого ученого, над созданием этого робота он работал вместе со своими учениками из школы №17.
«Это устройство на колесной платформе, созданное на 3D-принтере, – пояснил Михаил. – При помощи специальных датчиков оно передает на компьютер информацию о температуре и влажности воздуха, осадках, уровне освещенности, наличии или отсутствии магнитного поля в том месте, где находится робот».
В планах у талантливого учителя и его учеников – еще 15 разработок. Полученный на конкурсе в Тюмени главный приз – 3D-принтер ZENIT – обязательно поможет воплотить эти научные идеи в жизнь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть