aif.ru counter
10.04.2019 15:43
101
Рейтинг вопроса
0
+ -

Куда в Твери сообщать по поводу пала сухой травы?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Администрация города просит жителей быть бдительными и сообщать опале сухой травы по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-12-44 или по номеру Единой службы спасения 112.  

Неконтролируемый пал сухой травы – это одна из серьезных проблем, которая приобретает актуальность в весенний период. Чтобы не допустить пожаров, администрация города Твери рекомендует:

  • не разводить костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках и территории индивидуальных домовладений,
  • своевременно очищать территорию от мусора и других горючих отходов,
  • не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, а также под стоянки транспорта.

В соответствии с законодательством на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. В КоАПе представлены 2 статьи, регламентирующие ответственность за данное правонарушение:

  • за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу;
  • за нарушение пользования огнем в иных местах.

Так, к примеру, за выжигание хвороста и сухой травы в лесу, не в пределах зоны, отделенной минерализованной полосой, ответственность может наступить по ч. 2 ст. 8.32. КоАП, штрафы составляют от 3 до 4 тыс. рублей для граждан, от 150 до 250 тыс. рублей – для юридических лиц.

В случае, если жители города заметили возгорание или стали свидетелями намеренного поджигания травы, о таких фактах необходимо сообщить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-12-44 или по номеру Единой службы спасения 112.

Еще одним проблемным моментом, который также негативно влияет на обеспечение безопасности, является несанкционированное проведение салютов и фейерверков. Детские развивающие центры, базы отдыха, развлекательные заведения часто используют пиротехнику при проведении праздничных мероприятий. Причем делают это в общественных местах, не соблюдая требования техники безопасности.

Запуск фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается. В вышеуказанных границах и находится вся территория города Твери. Кроме того, необходимо отметить, что использование салютов высотой более 50 метров осуществляется только с разрешения центров Единой системы организации воздушного движения, сообщили в Отделе информации и аналитики администрации города Твери.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество