В состав Калязина может войти остров посреди Волги с расположенной на нём колокольней. Это поможет оперативнее решить вопрос с началом её реставрации. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.
Для того, чтобы этот остров стал частью города, необходимо внести изменения в генеральный план муниципалитета. Уже прорабатывается план подведения коммуникаций. Со своей стороны региональные власти уже решили вопрос о передачи самой звонницы из федеральной собственности в областную. Это позволит финансировать реставрационные работы за счёт субъекта.
Колокольня Никольского собора построена в 1800 году, имеет пять ярусов, купол с главой и шпилем. Является памятником архитектуры. Высота составляет 74,5 м, из-за чего после создания Угличского водохранилища её решено было оставить в качестве маяка. Является символов Калязинского района и одной из достопримечательностей Тверской области.
Со своей колокольней. Калязинский район становится центром веры и туризма
Прокуратура добилась установки спортплощадки на территории школы в Калязине
Валерий Меладзе подъехал к затопленной калязинской колокольне «под шумок»
Учреждение для управления «Домом офицеров» будет создано в Твери
Сбережём историю вместе