Примерное время чтения: 7 минут
1335

За дело - с энергией!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Тверь 17/12/2014

ПРЕДСТАВИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА СЕГОДНЯ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. ЭТО КОМФОРТ, КОТОРЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫМ ТРУДОМ СОЗДАЮТ НАМ ЭНЕРГЕТИКИ. ДНЁМ И НОЧЬЮ, В ЛЮБУЮ, ДАЖЕ САМУЮ НЕНАСТНУЮ ПОГОДУ, ОНИ НЕСУТ В НАШИ ДОМА СВЕТ И ТЕПЛО.

В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего города обеспечивает коллектив МУП "Тверьгорэлектро". В профессиональный день здесь по традиции чествуют лучших работников отрасли, в том числе молодых специалистов. Тех самых, кто перенимает ценный опыт у старшего поколения и кто будет решать серьёзные вопросы энергетики завтра. Мы расскажем о сплочённой команде молодых энергетиков, для которых работа стала призванием.

Алексей БАРАНОВ, старший мастер службы наружного освещения.

Дело мастера боится! Эти слова про Алексея. Он работает в компании уже десять лет и ему точно есть дело до каждого фонаря. Его бригада отвечает за уличное освещение Московского и Заволжского районов. Они следят, чтобы в ночное время в городе было ярко, светло и красиво.

"Со стороны жителей бывает непонимание: почему порой в городе днём можно увидеть зажжённые фонари, якобы это ведёт к дополнительным тратам на электроэнергию, - рассказывает Алексей. - Спешим объяснить: чтобы фонарь горел ночью, его работу надо проверить днём. Поэтому в светлое время суток мы включаем на некоторых участках уличное освещение, чтобы найти и устранить неисправности".

Сейчас город вовсю готовится к Новому году. Подключением праздничной иллюминации также занимается бригада Алексея. Вот уж точно: энергетики делают нашу жизнь краше!

Павел ИВАНОВ, водитель службы механизации:

Такому арсеналу машин, какой имеется в производственном автопарке, можно только позавидовать. Автокраны, автовышки, экскаваторы, автобусы - чего здесь только нет! Управлять такой техникой и содержать её в полном порядке непросто, но Павел Иванов справляется с этой задачей на "отлично". Это водитель-универсал: он трудится в компании уже шестой год и всегда может подменить коллег.

"До этого работал крановщиком на стройках. Здесь пришлось обновить свои навыки с учётом требований безопасности и специфики отрасли. Помогли в этом мне более опытные коллеги, которые трудятся на предприятии уже много лет, - рассказывает Павел. - Но я и сам стараюсь не стоять на месте и развиваться. Компания обновляет автопарк каждый год и нам нужно осваивать новую технику. Сейчас планирую научиться управлять бурильно-крановой машиной".

Максим МИРОНОВ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию воздушных линий.

В прошлом мастер спорта по тхэквондо, сегодня - перспективный энергетик. В профессию Максим пришёл по стопам отца, который работает на этом же предприятии много лет. Максим - специалист четвёртого разряда. Его задача - менять опоры, провода и улучшать качество потребляемого тока. В Твери до сих пор много деревянных опор линий электропередачи. При сильном ветре или снегопаде они могут рухнуть и оборвать провода, обесточив целые районы. Чтобы этого не случилось, Максим с коллегами проводят ремонт старых опор, а если необходимо и замену их.

"Также мы следим за передачей электроэнергии по проводам и стараемся не допускать её потери, - уточняет Максим. - Сейчас меняем старые провода на новые - СИПовские. Это самонесущие изолированные провода, которые минимизируют электропотери, снижают вероятность налипания снега и обледенения, обладают высокими противопожарными свойствами".

Сурен ШАХРАМАНЯН, электромонтёр участка подстанции.

Что происходит внутри трансформаторной будки, этот специалист знает наверняка. Подстанций, которые обслуживаются предприятием, в городе более семисот! Содержать в порядке такое большое хозяйство непросто, но сотрудники "Тверьгорэлектро" с этой задачей справляются. Сурен - специалист с 15-летним стажем, из них пять лет трудится именно в этой компании. В прошлом он сельский электромонтёр, но здесь оттачивать своё мастерство ему помогал ветеран отрасли Алексей Жаров. Сегодня Сурен - электромонтёр 6-го, высшего в этой специальности разряда. Он всегда в разъездах, но свою профессию никогда не променяет на другую.

"Я пришёл в отрасль по стопам отца. И уверен, что выбрал профессию правильно, она пригодится всегда", - считает молодой специалист. Эти слова ещё раз подтверждают, что в энергетике работают самые преданные своему делу сотрудники.

Максим КОНДРАТЬЕВ, электромонтёр по испытаниям в производственной лаборатории.

Лаборатория энергетиков - это передвижной автобус, оборудованный по последнему слову техники. Специалисты оценивают качество проведённого ремонта, тестируют оборудование и проверяют средства защиты. При аварийных ситуациях занимаются поиском повреждений кабельных линий.

Максим - сотрудник молодой, но опытный. Четыре года назад он пришёл на предприятие специалистом 2-го разряда, а сегодня благодаря своим знаниям и мастерству дорос до максимального 6-го. Пример для подражания для него - его собственный отец, который передаёт свой бесценный опыт сыну. Эстафета поколений, одним словом!

"В энергетике должны работать специалисты высокого класса. Поэтому я планирую развиваться и расширять свои профессиональные знания", - рассказал Максим. Слова с делом не расходятся: молодой специалист входит в кадровый резерв компании на вакансию старшего мастера.

Максим КОСТИН, ведущий инженер отдела технологического присоединения.

В этом отделе работают лучшие умы предприятия. Расчёты по загрузке сетей, предложения по развитию электролиний в городе, тарифная политика и многое другое - специалисты заботятся о том, чтобы энергии хватило всем потребителям.

Максим пришёл в компанию два года назад после окончания Тверского политехнического университета и за это время профессионально вырос: из инженера первой категории его перевели в ведущие. Сегодня на плечах молодого специалиста - архиважная задача. В городе строятся новые дома, предприятия, торговые центры. Всем им нужна энергия. Рассчитать нагрузку - дело нелёгкое, но инженер всегда подготовит необходимую документацию и разработает технические условия.

"В год через наш отдел проходит 1100 заявок. При подключении новых объектов к энергии мы всегда должны думать, как обеспечить им бесперебойное питание, не причинив вреда остальным потребителям. Для этого нужно просчитать нагрузку и мощности существующих сетей, - рассказывает Максим. - Мы стараемся сделать жизнь горожан максимально комфортной и беспроблемной".

Дмитрий ПЕТРОВ, электромонтёр оперативно-выездной бригады диспетчерской службы.

Эта бригада приедет в любое время суток, в мороз и стужу. На предприятии их в шутку называют "скорой помощью" электросетей. Где бы ни случился прорыв, они первыми выезжают на место аварии. Задача - выявить участок повреждения и восстановить энергоснабжение. При плановых работах, чтобы к делу могла приступить ремонтная бригада - отключить питание и вывести оборудование на ремонт. Именно за это и отвечает молодой электромонтёр Дмитрий Петров. Он работает в высоковольтной бригаде: 6 - 10 киловольт. Быть ответственным здесь надо на 200%: от правильности действий зависит не только собственная жизнь, но и жизнь коллег.

"Я тружусь в компании уже три года и ни разу не пожалел о своём выборе, - признаётся Дмитрий. - Планирую получить высшее образование и дальше развиваться в своей профессии".

В этом году Дмитрий участвовал в городском конкурсе электромонтёров. Он сумел обойти даже коллег со стажем и взять почётное "серебро".

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!

Работа энергетика - особенная. Эта отрасль из тех, которые не замечаешь, пока всё в порядке, но в то же время одна из самых важных. Мы с вами принимаем непосредственное участие в жизни и развитии энергетической системы региона. Я уверен, что накопленный годами опыт, наши знания, а также энергия молодёжи способны решить любые задачи!

Благодарю за слаженную работу каждого сотрудника. Ваш труд, ваши руки, ваши умы - сила нашей компании. Было бы неправильным в профессиональный праздник не пожелать вам самых светлых событий и самых тёплых чувств! Пусть работа всегда будет в радость, а дома с любовью ждут родные люди.

Максим СУЛЬМАН, директор МУП "Тверьгорэлектро"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах