Примерное время чтения: 5 минут
80

Испытание стужей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и факты - Тверь 22/10/2014

ЗИМА НЕСЁТ ТВЕРИЧАНАМ РАДОСТЬ СНЕЖНЫХ ЗАБАВ, А ЭНЕРГЕТИКАМ - ЧЕРЕДУ НАПРЯЖЁННЫХ БУДНЕЙ. СИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ, МОРОЗЫ ПОД МИНУС 30, ЛЕДЯНЫЕ ДОЖДИ... ВСЁ ЭТО ГРОЗИТ НЕШТАТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

Как профессионалы готовятся встретить неприветливую пору, нам рассказал Максим СУЛЬМАН, директор муниципального унитарного предприятия "Тверьгорэлектро".

ЗАДАЧА N 1

- Максим Гдалиевич, ваша компания получила Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Какая работа этому предшествовала?

- Каждый год подготовка к осенне-зимнему периоду - вопрос номер один. Сразу же после зимы, ещё весной, мы разрабатываем план мероприятий на предстоящую зиму. Обращения потребителей, поступившие через сайт или Единый информационно-аналитический центр, в обязательном порядке включаются в этот план.

В течение всего лета наши службы работали по замене опор линий электропередачи, кабельных линий, занимались подрезкой деревьев вблизи этих линий, меняли провода, проводили осмотры и испытания оборудования трансформаторных и распределительньгх подстанций. Мы заменили почти 26 км и отремонтировали около 23 км воздушных линий электропередачи, более 7 км кабельных линий, произвели расчистку 119,9 км воздушных трасс от кустарника и деревьев, это в 2 раза больше, чем в прошлом году, заменили более 100 опор. Работа по подготовке городских электросетей к зиме завершена.

- Осенняя непогода и зимняя стужа - настоящее испытание для энергетиков, сулящее внештатные и аварийные ситуации. Готовы ли ваши сотрудники к форс-мажорам?

- Конечно, предусмотреть все возможные форс-мажорные ситуации нельзя, поэтому заранее сформирован аварийный запас материалов (провода, опоры, выключатели, рубильники, трансформаторы и т.д.) для ликвидации повреждений электросетей города. Благодаря ему в чрезвычайной ситуации можно в максимально короткие сроки выйти из критического положения. Кроме того, наше предприятие на 100% укомплектовано техникой, механизмами, персоналом и спецодеждой. Стоит сказать, что помимо выполнения ремонтной программы, закупки новой техники, пополнения аварийного запаса, мы обязательно проводили противоаварийные тренировки по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций, персонал предприятия также принимает участие в штабных тренировках по ГО и ЧС. Их сценарий воссоздаёт условия, наиболее приближенные к реальным: резкое ухудшение погоды, нарушение электроснабжения жилых домов и социальных объектов. Необходимо отметить, что в этом году среднее время ликвидации нарушений на сетях - 1 час 53 минут - это на 20 минут меньше, чем в прошлом.

ДЕНЬГИ - В МОДЕРНИЗАЦИЮ

- Вкладываете ли вы инвестиции в модернизацию оборудования?

- Инвестиционная программа "Развитие системы электроснабжения города Твери" предусматривает два основных мероприятия: модернизацию диспетчерского пункта управления и реконструкцию распределительных электросетей в пос. Черкассы. Программа рассчитана на 3 года. Это масштабные и по объему работ, и по финансовым затратам мероприятия. Строительство диспетчерского пункта начато в 2013 году, в настоящее время завершаются работы второго этапа. Сдача в эксплуатацию здания планируется в 2015 году, а самого диспетчерского пункта - в 2016 году. Что же касается возведения нового распределительного пункта в посёлке Чкалова, то стоит отметить, что все работы, запланированные на текущий год, ведутся по графику, окончательное завершение строительства объекта предусмотрено в 2015 году. Для финансирования программных мероприятий мы заложили свыше 35 млн рублей. Рассчитываем за счёт внедрения энергосберегающих технологий и энергетически эффективного оборудования значительно повысить надёжность и улучшить качество электроснабжения в областном центре, снизить потери электроэнергии и решить проблемы дефицита мощности.

СНИЖАЕМ ЭНЕРГОПОТЕРИ

- В частном секторе Твери у многих домов появляются выносные приборы учёта электроэнергии. Имеете ли вы отношение к их установке?

- Наши коллеги-энергетики давно устанавливают выносные счётчики. В начале прошлого лета "Тверьгорэлектро" перенял эту эстафету. На текущий период монтаж выносных приборов учёта идёт полным ходом. С 1 июня 2013 года и по настоящее время установлено 1369 современных счётчиков. Для понимания всего масштаба предстоящих работ необходимо сказать, что установка выносных приборов учёта должна быть произведена во всем частном секторе, а это порядка 18 тысяч домовладений (учёт домовладений ведётся по открытым лицевым счетам).

Счётчики устанавливаются на границе балансовой принадлежности, то есть в точке раздела электрической сети между собственником и абонентом. Щит с находящимся внутри счётчиком монтируется на опорах воздушных линий и несёт много преимуществ: дополнительная защита частной сети, возможность использовать несколько вариантов тарифов по желанию жителей, дистанционную передачу данных и ещё один немаловажный фактор - беспрепятственный контроль показателей счётчика, что снимает необходимость решать вопросы с собственниками жилья по доступу к приборам учёта. Данные о работе приборов учета ежеминутно поступают на мониторы операторов аналитического центра. Это позволяет удалённо контролировать энергопотребление и напряжение в сети. Таким образом, снижаются энергопотери и транспортные расходы, оперативно устраняются сбои, а само качество электроснабжения повышается.

КСТАТИ

Готовясь к зиме, компания уделила особое внимание сетям наружного освещения. В городе отремонтировали 58,9 км воздушных линий наружного освещения, 301 пункт питания, заменили почти 40 км старого провода, установили 777 новых светильников и более 1300 отремонтировали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах