Примерное время чтения: 3 минуты
50

Новая жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и факты - Тверь 20/11/2013

В Твери расселят 12аварийных домов

Обитатели 12 аварийных домов Твери переедут в новые квартиры. Заветные ключи получат 98 семей! В городе объявлен открытый аукцион по выбору застройщика для долевого строительства домов, в которые будут переселены эти жители.

Кто счастливчик?

Адресная программа по переселению граждан из аварийных домов в Твери реализуется полным ходом. При финансовой поддержке государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, регионального и городского бюджетов справить новоселье имеют возможность десятки тверичан. Правда, на федеральные деньги могут рассчитывать только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Таких жилых зданий в Твери насчитывается 12, и все они включены в утверждённую городскую программу. В ближайшее время её реализация позволит переселить 98 семей, а это почти 300 человек!

Сейчас решается вопрос о долевом строительстве новых домов. Открытый аукцион по выбору застройщика администрацией города уже назначен.

- Потратить на строительство планируется не более 208 млн рублей. Такая цена сформирована в соответствии с нормами регионального законодательства, устанавливающими для города Твери среднерыночную стоимость квадратного метра жилья (с отделкой) в размере 54 605 рублей, - говорит Сергей ХАРИТОНОВ, начальник департамента ЖКХ и жилищной политики администрации Твери. Застройщик должен предоставить городу 98 квартир: 26 одно-, 47 двух- и 25 трёхкомнатных с чистовой отделкой и установленным инженерным оборудованием.

Дворы благоустроят

Кстати, в обязанности застройщика также войдут работы по благоустройству и озеленению придомовой территории,оборудованию площадки для мусорных контейнеров и т.д.

Не останутся забыты и потребности людей с ограниченными возможностями. Для них на входе в подъезды будут установлены пандусы, а также понижены бордюры в местах пересечения тротуаров и внутридворовых проездов. Срок передачи готовой к заселению жилплощади - не позднее 31 июля 2014 года.

Кто вложится?

83,1 млн - город 66,2 млн - область 59,6 млн - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

КСТАТИ

Заявки на участие в аукционе принимаются администрацией города Твери до 4 декабря. Сам аукцион планируется провести на электронной площадке 9 декабря в 10.30.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах