Примерное время чтения: 3 минуты
44

С Днём Победы,

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и факты - Тверь 08/05/2013

дорогие ветераны и труженики тыла!

Ветераны в орденах, тысячи тверичан с георгиевскими ленточками, парад и яркий салют... Всё это - День Победы, наш самый великий, торжественный праздник!

Цена подвига

Верхневолжская земля щедро полита солдатской кровью, чей подвиг до сих пор в полной мере недооценен. Ржев, ставший ареной крупнейшей битвы, которую многие историки считают самой кровопролитной в истории человечества, после войны не был назван Городом-героем, и лишь спустя шесть десятков лет ему присвоили звание "Город воинской славы". А Зубцов, Оленино, Белый так и не дождались выстраданного звания...

Даже не верится, что при всей очевидности нечеловеческих по своей жестокости военных событий сегодня встречаются попытки переписать учебники, а за рубежом заявляют, что роль Советского Союза в победе над фашизмом не такуж и велика. И уж тем более шокирует, когда наши же ребята оскверняют воинские захоронения и памятники.

"Как могли случиться ржевские пляски у мемориала?" - об этом спросила Президента России на "Прямой линии" жительница посёлка Прохоровка Белгородской области. Глава государства принёс свои извинения за плохую работу с молодёжью и пообещал, что виновных накажут, а работу по предотвращению таких инцидентов усилят.

Живое спасибо

Но плохое, как водится, заявляет о себе громко, а хорошее скромно молчит. В нашем регионе сотни молодых ребят по велению сердца помогают фронтовиками. Они ухаживают за братскими захоронениями, ремонтируют квартиры ветеранов, убирают их дома и дворы. К примеру, в небольшом Нелидовском районе работают девять таких волонтёрских отрядов. И уважения к подвигу дедов и прадедов, к счастью, гораздо больше, чем актов вандализма.

К празднованию Дня Победы молодые люди подходят новаторски. Тверская школа фигурного катания подготовила для фронтовиков спектакль на льду, а на стадионе "Химик" три дня назад молодёжь сказала "Живое СПАСИБО ветеранам". Но самой интересной акцией, которая впервые пройдёт в Твери, станет "Парад Победителей". "Утром 9 мая около пятидесяти молодых людей пройдут в общей колонне парада, держа в руках фотографии фронтовиков, - рассказала Елена САЛМАНОВА, заведующая отделом "Подростково-молодёжного центра". - Лица - героев станут главным символом праздника".

Парад в Твери и шествие в Ржеве начнутся в 10 утра, одно.временно с парадом на Красной площади в Москве. Торжество у обелиска Победы в областном центре продлится с двух часов дня до девяти вечера, днём горо.жан приглашают на концерты в горсад и парк Победы. А в 21 час небо над столицей Верхневолжья раскрасят огни фейерверка.

Давайте и мы с вами в этот день вместе с детьми посетим памятные места, подарим ветеранам цветы и окунёмся в атмосферу праздника! А главное, ещё раз расскажем о войне подрастающему поколению. И тогда наши дети будут чтить память павших и хранить мир.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах