Прочитал в "АиФ в Твери", что уже прошли публичные слушания по областному бюджету на 2013-й год. А как обстоят дела с бюджетом города?
В. Комаров, Тверь
На прошлой неделе депутаты Тверской городской Думы приняли главный финансовый документ города в первом чтении. В центре внимания - социалка, сокращение очередей в детские сады, повышение зарплат учителям и жилищно-коммунальное хозяйство. Общая сумма доходов в городской бюджет составит 5 миллиардов 918 миллионов рублей, однако потратить на нужды города планируется куда больше: свыше шести миллиардов. А значит, избежать дефицита в следующем году городской казне не удастся, исправить ситуацию экономисты пла.нируют лишь спустя пару лет.
Как и в предыдущие годы, более половины бюджетных денег будут потрачены на социальную сферу. Около 30% средств городской казны пойдут на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство. К примеру, на текущий и капитальный ремонт объектов социальной сферы, ЖКХ, улично-дорожной сети и благоустройство в бюджете на будущий год заложено 803 миллиона рублей.
Предусмотрели депутаты и средства на адресно-инвестиционную программу. В следующем году будет продолжена реконструкция парка Победы: на его благоустройство и установку мемориальных стел потратят 6,5 миллиона рублей. Сдвинется с мёртвой точки и планируемое строительство в областной столице ещё одного моста через Волгу. На составление проектно-сметной документации в городском бюджете будут заложены 240 миллионов рублей. Сократятся за счёт бюджетных средств и очереди в детские сады: планируется открыть 8 дополнительных групп на 160 мест. Кроме того, в следующем году областная столица получит в собственность ещё четыре дошкольных учреждения, подведомственных Министерству обороны. А согласно программе социального и экономического развития города, с 2013 по 2015 год в Твери появятся ещё три детсада: в микрорайонах "Южный", Мамулино, а также в посёлке Вагонников.
"Главное в бюджете следующего года -сбалансированность и сохранение социальной направленности, - сказал Александр КОРЗИН, глава города Твери. - В следующем году мы намерены увеличить зарплаты учителям, воспитателям детских садов, а также спортивным тренерам, работающим с детьми. Безусловно, для бюджета это серьёзная трата, но такая задача поставлена региональной властью, и мы обязаны её выполнить".
Проект бюджета на следующий год принят депутатами только в первом чтении. Публичные слушания и окончательный вердикт ещё впереди.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть