Примерное время чтения: 3 минуты
58

Калашниковский техникум: школа для настоящих мужчин

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и факты - Тверь 11/07/2012

Нынешний год в истории Калашниковского экономического техникума можно с уверенностью считать датой создания военно-патриотического клуба "Исток". Произошло это событие 15-16 июня в живописном месте на берегу Медведицы.

Эта замечательная река славится чистотой вод и по достоинству зовется природной жемчужиной Лихославльского района и Тверской области. Здесь, в полевых условиях, с ночёвкой прошёл туристический слёт и состоялась церемония принятия присяги членами клуба, в названии которого отражено то, чем всегда дорожили и гордились наши земляки: это Любовь, Служение и Преданность Тверской земле Истоков: руководители клуба придерживались именно этих принципов, а что получится на практике, покажет время! Надеемся, старания мужчин-преподавателей, сотрудников техникума, чьи молодые годы были связаны с армейской службой, а также юношей-студентов, разделяющих наши взгляды и готовящихся к воинской службе, не пройдут даром. Кстати, членами клуба могут стать молодые люди, независимо от возраста и состояния здоровья, всем найдётся настоящее дело по душе и способностям, а главное - каждый прочувствует на себе силу коллектива и свою роль в общем деле.

Приказом директора техникума Агнессы Александровны Бельдиевой руководство военно-патриотическим клубом возложено на Сергея Борисовича Сергеева, замдиректора техникума по учебно-воспитательной работе, на преподавателей Бориса Николаевича Макаревского и Валерия Аркадьевича Чекмарёва - обязанности по военной и физической подготовке, на автора этих строк - историко-краеведческая работа. Главными направлениями деятельности остаются качество учёбы, здоровый образ жизни, формирование и воспитание активной жизненной позиции Человека и Гражданина.

Прошедший учебный год показал, что мы на правильном пути: наши студенты участвуют в спортивной спартакиаде ссузов Тверской области, становятся призёрами различных соревнований и в общем зачёте входят в десятку лучших. Больших успехов парни добились и во Всероссийском конкурсе "Национальное достояние России", VIII Международной олимпиаде по основам наук, став победителями и призёрами в некоторых номинациях, а студент 2-го курса Юрий Глаголев номинирован на Грант Президента РФ! Ребятам наверняка запомнятся соревнования по зимнему подлёдному лову рыбы, которые проводились в два этапа: первый - в дневное, а второй - в ночное время и ранним утром.

В планах на будущее - сотрудничество с одной из воинских частей, парашютная подготовка и прыжок с парашютом, походы по местам боевой славы, участие в военно-спортивной игре "Орлёнок"... Есть много проблем, часть из них попытаемся решить своими силами, но есть такие, которые требуют помощи со стороны государственных органов, например: приобретение формы, учебного оружия, снаряжения и так далее. Но, думаю, что всё получится: мы делаем общее дело, и от того, какой будет наша молодёжь, зависит судьба страны.

Борис Сергеев, преподаватель Калашниковского техникума, почётный работник СПО России

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах