Примерное время чтения: 2 минуты
35

Подскочит коммуналка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и факты - Тверь 25/01/2012

Вот бы зарплаты и пенсии росли с той же регулярностью, как тарифы на коммунальные услуги! Энергетическая комиссия обнародовала неприятную новость: с июля и сентября будут повышаться цены на коммуналку.

На тепловую энергию с 1 июля цены возрастут, но не более чем на 6 %, с 1 сентября - ещё на 3,2 %. Рост тарифов на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 июля составит не больше 6 %, с 1 сентября - до 5,6 %. Рост цены на газ произойдёт единожды, с 1 июля, не более чем на 15 %. Тарифы на электроэнергию поднимутся также один раз, с 1 июля, причём для населения рост составит 6 %, для остальных потребителей - 8 %.

- В целом же с 1 июля по 31 декабря 2012 года максимальный рост тарифов для граждан, проживающих в полностью благоустроенном жилищном фонде, должен составить не более 12 % по отношению к 2011 году. Для тех, кто проживает в частично благоустроенном жилье, - 15 %, - пояснил Сергей Тюрин, временно исполняющий обязанности ???? (кого?)Региональной энергетической комиссии Тверской области. - А вот повышение платы за жилищные услуги - содержание и ремонт жилья, вывоз мусора - возможно лишь в случае положительного решения общего собрания собственников.

Чтобы жители смогли избежать неправомерных действий со стороны управляющих компаний, Региональная энергетическая комиссия напоминает: к коммунальным услугам относятся отопление, горячая и холодная вода, канализация, газ и электричество.

Как воспримут очередную ложку дёгтя люди, уставшие от драконовских цен на коммуналку, уже понятно. И это притом, что всё прошлое большая часть жителей Твери вообще была лишена горячей воды, а подключение отопления шло со срывом графиков.

Каковы бы ни были аппетиты поставщиков этих услуг, в сумме, как уже было сказано выше, их рост не может превысить 12 или 15 %, а до июля его вообще не должно быть ни на копейку! При обнаружении необоснованного завышения счетов за коммунальные услуги жители могут подать жалобу по телефонам: 509-703, 509-702 либо по электронному адресу tarif2012@rektver.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах