Примерное время чтения: 5 минут
213

Экспонаты из воздуха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Аргументы и факты - Тверь 07/09/2011

Путеводитель по необычным музеям Верхневолжья

Если вы не знаете, чем занять себя в выходные, отправляйтесь по музеям, скучно не будет. В одном из них вас напоят чаем с малиновым вареньем, в другом поделятся секретами приготовления медовухи, а в третьем дадут подышать дореволюционным воздухом. И это не шутка! Ежегодно свои двери для туристов в Верхневолжье открывают всё новые и новые необычные музеи, один чуднее другого. По самым необычным из них отправился наш корреспондент.

Музей воздуха

Где? Торжокский район, деревня Василёво (рядом с архитектурно-этнографическим музеем в усадьбе Василёво)

Что можно увидеть? Казалось бы, что может быть в Музее воздуха как не воздух. Однако не всё так просто, в коллекции музея - аптекарские баночки и бутылки прошлых лет, в них-то и хранится тот самый легендарный воздух, которым дышали наши предки. Подлинность экспонатов, а точнее, их содержимого, конечно, не проверишь, остаётся только поверить на слово организаторам музея. А вдруг в одной из этих баночек и вправду "спрятан" запах кукурузных полей хрущёвских времён, кто знает. Но людям с чувством юмора здесь точно понравится. А может быть, и у вас есть немножко дореволюционного воздуха, которым вы не пожалеете поделиться с этим необычным музеем?

Музей рыбы

Где? Осташков, Чайкин берег, 18

Что можно увидеть? Ну какой Селигер без рыбалки! А ведь люди в своё время осваивали эти места именно из-за рыбных богатств селигерских вод. Да и сам город Осташков, если верить легенде, был основан двумя рыбаками: Евстафием и Тимофеем. Поэтому рыба стала настоящим брендом города и района. Побывав в музее, вы узнаете всё о рыбе, рыбалке и рыбаках, экскурсоводы не только расскажут вам о тайнах подводного мира озера Селигер, но и проведут мастер-класс по профессиональному приготовлению рыбных блюд по старинным русским рецептам. Кроме того, здесь, как и во всех "обычных" музеях, можно увидеть различные сувениры в виде рыбок и старинные рыболовные снасти, которыми рыбачили наши предки.

Музей пчелы

Где? П. Сандово, ул. Советская, д. 15 (Центральная районная библиотека)

Что можно увидеть? В экспозиции музея - пчеловодческий инвентарь, коллекция медоносов, продукция пчеловодства, рецепты косметических и лекарственных средств на основе мёда, а также забавные пчёлки из самых разных материалов: пластмассовые, деревянные и даже из бисера. "Хозяйкой" музея стала стеклянная пчела ручной работы, привезённая сюда из города Гусь-Хрустальный. Гостям "сладкого" музея скучно не бывает, ведь даже экскурсии здесь необычные, работники музея проводят их в костюмах пчёл. Кроме того, здесь есть дегустационный зал, где можно попробовать мёд различных сортов и, конечно же, медовуху.

Музей раков

Где? Весьегонск, ул. Карла Маркса, д. 97 (здание краеведческого музея)

Что можно увидеть? Рак является символом Весьегонска, именно этот обитатель окрестных водоёмов изображён на гербе города. Интересно, что рак - это довольно редкая фигура в геральдике, и весьегонский герб - единственный из европейских, где есть это членистоногое. Поэтому обойти вниманием это существо горожане никак не могли. В краеведческом музее раки буквально везде. Есть здесь и деревянные раки, и стеклянные, и сверкающие, украшенные стразами рачки. Однако одними раками музей не обходится, кроме талисмана города, есть и другие экспонаты. Среди них - одежда, предметы быта наших предков и множество старинных фотографий города.

Музей трезвости

Где? Тверь

Что можно увидеть? Такой необычный музей создавался, чтобы развенчать миф о русском пьянстве. Среди экспонатов - старые иконы, книги и познавательные статьи о трезвости, рецепты древнерусских безалкогольных напитков и многое другое. Есть здесь даже копия Указа Горбачёва о борьбе с пьянством. Правда, экскурсии по музею пока возможны только виртуальные, у музея есть своя группа "В контакте", где любой желающий может посмотреть музейные экспонаты и почитать полезные статьи. Однако совсем скоро прогуляться по музею можно будет и реально. "Тверскому обществу трезвенников" выделили полуподвальное помещение на улице Жигарева, где и "поселится" музей. Организаторы надеются открыться уже в сентябре.

Музей ужасов

Где? Тверь, наб. Афанасия Никитина, д. 1

Что можно увидеть? Главный девиз музея: "Смотри в лицо своему страху". Создавался он изначально как площадка для психологических тренингов по коррекции личности, экскурсии здесь проводили профессиональные психологи. Сегодня от тренингов не осталось и следа, теперь это просто музей. Зато колодки, ужасающие снимки, орудия маньяков и убийц до сих пор помогают гостям музея справиться со своими страхами. Особенно полюбилась посетителям "испанская доска". Попадая на нее, можно решить проблемы с позвоночником и прибавить лишние сантиметры к своему росту. А ведь было время, когда таким же способом святая инквизиция "развлекала" ведьм. Так что скучно здесь точно не будет!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах