Примерное время чтения: 2 минуты
51

Чудеса инноваций

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и факты - Тверь 06/07/2011

Вот она - долгожданная система электронного обслуживания пациентов в поликлиниках! Записываешься на приём к врачу через Интернет, в сети смотришь, как продвигается очередь. А вот и электронные дневники для школьников, и виртуальные экскурсии по знаменитым музеям.

Все эти диковинки, успешно внедрённые на практику в некоторых регионах России, были представлены на восьмом Тверском социально-экономическом форуме "Информационное общество". В наш город на два дня привезли образцы интересных инновационных проектов, которые, по задумке, в скором времени войдут в нашу повседневную жизнь. Около 2000 участников мероприятия, а 1 июля и все желающие, смогли увидеть, что из себя представляют электронные правительство, образование, здравоохранение и культура.

Наш регион представил на выставке свои автоматизированные информационные системы - "Электронная карта Тверской области", "Дороги" и "Транспортная модель". Все они созданы с целью сделать услуги и информацию органов власти максимально доступными для населения. "Тверская область находится на хорошем счету в плане информатизации", - подчеркнул Алексей Попов, директор департамента информационных технологий и связи Правительства России, участник форума. - Здесь уже реализован принцип "единого окна" и работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Как продолжение этой работы, было подписано соглашение между администрацией области и Управлением Росреестра региона. Оно позволит развивать регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним по принципу "единого окна", сделать её более комфортной для граждан. На форуме также было подписано трёхстороннее соглашение областной администрации с Тверским государственным университетом и Российской венчурной компанией. "Мы строим инновационную экономику, и уверены, что университет станет источником инноваций" - сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор компании.

В целом же здесь работало много секций, бизнесмены и чиновники высокого ранга смогли поделиться опытом по внедрению инноваций в те или иные отрасли, и привлечению инвестиций в информационную индустрию. "Прошедший форум - это и внедрение новых технологий, и информирование населения о новых возможностях, - отметил Андрей Шевелёв, временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области. - Главное, чтобы высокие технологии работали на благо людей, и граждане ощутили от них эффект".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах