Примерное время чтения: 5 минут
53

"Работа - моя страсть, правда - моя философия"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты - Тверь 02/03/2011

Директор Каменской фабрики рассказала о работе и личном

С тех пор, как Клара Цеткин заявила всему миру о правах женщин, в России, где всегда царил патриархат, всё встало ног на голову. Дамы руководят крупнейшими фабриками и заводами, управляют финансовыми империями, занимают кресла политиков.

Всё чаще с женскими именами ассоциируется слово "успех", и всё реже - дом. Но есть на Руси бизнес-леди, которые, несмотря на занятость, остаются верными хранительницами семейного очага. И одна из них живёт у нас в Верхневолжье. Это Раиса Зайкова - женщина, которая всю жизнь отдала целлюлозно-бумажной промышленности, воспитала троих детей и дала новый импульс к развитию Каменской бумажно-картонной фабрики.

В погоне за успехом...

- Раиса Матвеевна, успешные женщины часто переходят из компании в компанию, ищут лучшие условия для карьеры. А в вашей трудовой книжке тоже много записей?

- Моя трудовая биография проста и лаконична (смеётся). В лесной отрасли я работаю более 35 лет, а в трудовой книжке только три записи. Причём две из них "принята на работу" и одна - "уволена". Моя карьера, если её в те годы так можно было назвать, началась с должности стажёра мастера отбельного цеха на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, где я и проработала почти 30 лет. Были разные должности, в основном руководящие, связанные с экологией. Работала и начальником службы охраны природы, и заместителем главного инженера, и заместителем директора по вопросам экологии. А потом у комбината сменился собственник, и я приняла решение уйти. В 2008 году бывшие акционеры Байкальского комбината купили Каменскую бумажно-картонную фабрику, что в Кувшиновском районе, а меня пригласили занять пост исполнительного директора.

- Фабрика досталась вам не в лучшем виде и не в лучшее время. Как женщине, вам тяжело было встать у руля предприятия, да ещё в разгар экономического кризиса?

- Могло бы быть тяжело, но благодаря слаженной работе нашего коллектива мы справились. Да, для фабрики тот период был переломным. Необходимо было строительство нового гофропроизводства, однако и сроки, и бюджет на реализацию проекта были строго ограничены. Но вопреки всему мы смогли! Конечно, новое производство потребовало вложения больших средств - 22 млн долларов, фабрике пришлось потерпеть серьёзные убытки. Но мы стали развивать это направление, умудрились в течение года освоить все проектные мощности, не только не сократили, но и увеличили число работников и их заработную плату. Темпы роста производства составляли 45 - 60 % в год. И это в условиях кризиса!

2010-й мы закончили с хорошей прибылью. Согласитесь, это ощутимый результат. Наша фабрика - третья среди самых старейших предприятий своей отрасли, недавно нам исполнилось 211 лет, и первая по темпам развития. Несколько лет подряд мы входим в "Топ-100" лучших компаний лесной отрасли России. В прошлом году мы заняли в этом рейтинге почётное 5-е место.

...и за драйвом

- Вы мама троих детей и заботливая жена, а это тоже профессия не из лёгких. Разрываясь между домом и работой, находите время на отдых?

- Для меня отдых - это смена занятий. Покидая фабрику после 10 - 12-часового рабочего дня, я прихожу домой, встаю у плиты и... наслаждаюсь. Для меня домашние заботы никогда не были в тягость. А с каким удовольствием я пеку пироги и другие сладости для детей! Они у меня уже взрослые, самостоятельные и, кстати, даже находясь в детском возрасте, никогда не доставляли хлопот, только радость. А ещё я очень люблю драйв, эмоции, скорость. Не случайно моим самым главным увлечением всю жизнь являются горные лыжи и сплавы по рекам. Этот риск сродни риску в бизнесе: когда ты покоряешь вершины, а потом летишь с горы, какой бы она ни была - большой или маленькой, ты всегда гордишься собой, тем, что не побоялся и смог. А если ты сама себя уважаешь, то и другие тебя будут уважать.

- Так в чём секрет вашего успеха? Как стать настоящей бизнес-леди?

- Особенных секретов нет. Просто однажды, много-много лет назад, я поняла, как важно быть честным, искренним и порядочным человеком. Против правды не пойдешь! Стоит себе признаться в чём-то, и даже из самой сложной ситуации найдётся выход. Я всегда говорю то, что есть на самом деле, и, надеюсь, за это меня ценят и уважают. Во всём остальном важно соблюдать одно правило: трудитесь, трудитесь и ещё раз трудитесь, и вам обязательно воздастся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах