Примерное время чтения: 3 минуты
50

Каждый на счету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Тверь 13/10/2010

Стартует всероссийская перепись

С 14 по 25 октября в нашем регионе, как и по всей стране, пройдёт Всероссийская перепись населения. К каждому из нас в гости придут переписчики: люди в голубых шарфах, снабжённые бейджем, специальным портфелем и удостоверением. Что их будет интересовать и как поступать тем, кто не привык пускать в дом посторонних?

О чём спросят?

"Переписчики будут приходить снова и снова, пока не застанут дома всех людей с их участка, - сообщил Виктор Кулаков, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области. - Мы очень просим жителей: не игнорируйте наших сотрудников, откройте им дверь и ответьте на их вопросы! Это займёт у вас около 15 минут, а польза для страны будет огромная".

Спрашивать будут как о вполне традиционных вещах: национальность, возраст, пол, образование, так и добавятся новые, интересные вопросы. Спросят, к примеру, об основном источнике средств существования и наличии учёной степени. Не запишут только имени и фамилии - персональные данные переписи являются анонимными, и проверке и разглашению не подлежат. "Сведения, полученные после обработки, позволят нам понять, что происходит на самом деле в нашей стране, и получить достоверную информацию о нашем регионе, - говорит Сергей Аристов, начальник Департамента экономики Тверской области. - Они будут использоваться при составлении планов социально-экономического развития, бюджетов разных уровней, позволят определить, какие средства необходимо выделять на образование, здравоохранение и другие отрасли".

Когда подведут итоги?

Как же быть тем, кто боится, что под видом переписчика в дом проникнут воры и бандиты? Действовать советуют так: спросите из-за двери фамилию пришедшего и позвоните на ваш переписной участок - узнайте, действительно ли у них такой работает. Вместе с удостоверением и атрибутикой у переписчика не возбраняется посмотреть и паспорт. Если вас застать дома практически невозможно, вы можете сами позвонить на стационарный участок и сообщить ваши данные по телефону либо прийти туда лично. "Переписаться" с помощью Интернета или электронной почты нельзя. Адрес и телефон ближайшего к вам участка, как и ответы на другие интересующие вас вопросы, можно узнать, позвонив на "горячую линию" по переписи, тел.: (4822) 35-59-35. Можно также заглянуть и на портал Всероссийской переписи населения www.perepis-2010.ru и позвонить по общероссийскому "горячему" телефону 8-800-200-14-25.

Предварительные итоги подведут в апреле 2011 года. А полную картину жизни страны и региона мы узнаем лишь через полтора года, и тогда станет точно известно, сколько девчонок по статистике на девять ребят.

Цифра:

5 989 человек стали переписчиками

Кстати

Из прошлой переписи мы узнали, что:

1471,5 тыс. чел. - численность населения Тверской области

1222 женщины приходятся на 1000 мужчин

730 нетрудоспособных лиц приходятся на 1000 трудоспособных

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах