Примерное время чтения: 2 минуты
79

В музей - через Интернет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Аргументы и факты - Тверь 02/06/2010

В Тверской области насчитывается более 350-ти музеев, каждый из которых обладает уникальной коллекцией. А много ли из них посетили лично вы? Вряд ли. Оно и понятно: времени на культурную жизнь катастрофически не хватает

А у самих музеев зачастую нет помещений, чтобы представить зрителям все имеющиеся экспонаты. Выход из положения предложили депутаты Законодательного Собрания. В Тверском регионе появится каталог музейных предметов и коллекций.

"Музейные экспонаты должны быть доступны каждому. - уверен Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области - Каталог будет содержать основные сведения о музейных ценностях. Вводится он в первую очередь для учёта всех экспонатов. Кстати, благодаря каталогу в регионе возможно в дальнейшем создание виртуальных музеев".

Чтобы в будущем посетить такой музей необходимо будет иметь лишь доступ в Интернет. Но ничто не заменит "живого общения" с прекрасным. В прошлом году в Тверском регионе было организовано около 200 выставок. По словам, Андрея Епишина, сотрудники областных музеев будут продолжать проводить выставки в муниципальных образованиях региона. Например, в Вышнем Волочке есть хорошие выставочные залы, но нет экспонатов. Теперь эта проблемы решиться с помощью так называемых выездных выставок. Не малую роль музеи могут сыграть в поддержке молодых талантливых художников нашего региона. "Необходимо закупать работы молодых дарований, как художников, так и скульпторов - заметил Андрей Епишин - А потом в музеях организовывать их выставки". Все эти меры рассчитаны не только на то, чтобы привлечь как можно больше посетителей, но и на сохранение и развитие музейной сети Верхневолжья в целом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах