Примерное время чтения: 2 минуты
54

Мороз ударил по жителям

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Тверь 03/02/2010

Всю прошлую неделю в регионе стояли сильные морозы. Вместе с ними стала падать температура воздуха в домах города и области.

На отметке +7 был зафиксирован столбик термометра в доме N 10 по улице Виноградова. В школе N 32 на уроках ученики и учителя сидят в шубах. Температура воздуха здесь колеблется от 9 до 13 градусов тепла.

На улице Скворцова-Степанова в доме N 22 температура воздуха в квартирах в самые сильные морозы достигала +10. "Мы газом обогреваемся. В детской комнате обогреватель не отключается ни на минуту, - рассказывает Маргарита Зайцева, жительница дома".

"Причина холода в домах - сужающие устройства (в просторечии - "шайбы"), установленные на центральном тепловом пункте. Именно там нагревается вода для систем горячего водоснабжения зданий. Когда установили эти "шайбы", давление начало падать, полностью нарушилась циркуляция. Снять "шайбы" - значит вернуть тепло. Заниматься этим должна ТГК-2, но в этой организации не спешат", - прокомментировал Николай Гордеев, главный специалист Департамента ЖКХ города Твери.

Холод окутал не только город, но и область. Ужасающая ситуация в Осташкове. Температура в домах достигала в морозы лишь +5 градусов.

По "русскому народному обычаю" ремонтировать городскую котельную начали вместе с сезоном отопления. Ремонт продолжается до сих пор. "Сейчас проблема с отопление решена частично, - говорит Валерий Мамунов, заместитель главы администрации города Осташкова, - произошла производственная авария, плюс ко всему все тепловые сети в городе необходимо менять. Начинаешь латать одно - ломается другое. Сейчас температура в квартирах достигает +14 градусов. В школах города также низкие температуры. Уроки там сокращены".

Как долго продлится такая ситуация с отоплением в нашем регионе, пока никто не знает. Зато известен прогноз погоды на следующую неделю. По сообщению синоптиков, нас ожидает небольшое потепление, температура воздуха в дневные часы составит -3... -5, ночью -7... -9.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах