Примерное время чтения: 3 минуты
41

Цветники - поскромнее, троллейбусы - поновее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 29/04/2009

Как будут благоустраиваться дорог и дворы, озеленяться город, ремонтироваться школы, больницы и других учреждения - прописано в Плане экономического и социального развития города Твери. На прошлой неделе этот документ на 2009 год был утверждён депутатами Тверской городской Думы.

В основе утверждённого плана лежит прогноз социально-экономического развития Твери, принимаемого теперь на три года. Итак, на этот год запланировано провести капитальный ремонт и реконструкцию всех родильных домов, горбольниц NN 1, 4, 6 и 7, детских горбольниц NN 1, 2 и 3, а также Тверской станции "Скорой помощи". На это в бюджете заложено 25 млн рублей и ещё 7 млн - на текущий ремонт.

Примерно столько же предусмотрено на ремонт и благоустройство образовательных учреждений. Не останутся без внимания и детские оздоровительные лагеря. Деньги на ремонт получат библиотеки и школы искусства, а также Дома культуры "Синтетик", "Химволокно", посёлков Сахарово, Литвинки и Элеватор.

Около 50 млн рублей направляются на озеленение города (это на 20 млн рублей меньше, чем в прошлом году). Город должен быть красивым, несмотря на кризис: цветники всё равно зацветут, в скверах разобьют газоны, однако всё это будет скромнее, чем в предыдущие два - три года. Полюбившееся горожанам вертикальное озеленение продолжится, если позволят средства.

Часть денег, выделенных на благоустройство Пролетарского района, решено отдать на строительство теплотрассы, чтобы провести горячую воду в ряд домов пос. Мигалово. Сегодня без такого привычного для большинства тверичан удобства в посёлке проживают 50 ветеранов, и сделать им долгожданный подарок планируется к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Работы начнутся уже в этом году, а закончатся не позднее мая 2010 года.

Депутаты также внесли изменения в городскую целевую программу по развитию муниципального пассажирского транспорта. В этом году на неё выделяется свыше 80 млн рублей, что на 13 млн больше, чем планировалось ранее. На них приобретут 10 троллейбусов и 5 автобусов и закончат капитальный ремонт трамвайных путей на мосту через Волгу в створе Тверского проспекта и на подъездах к мосту от ул. Советская и наб. Афанасия Никитина. Также отпущено несколько миллионов на подготовку к прокладке троллейбусных линий до пос. Мамулино и Студенческого городка на Соминке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах