Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Прохоров обратился в нашу газету за помощью: он хотел разыскать боевого товарища, командира Марка Иванихина, судьба развела их после войны. В последний раз Прохоров видел друга... по телевизору во время трансляции праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.
Наши корреспонденты тут же обзвонили советы ветеранов города, области и военкоматы. Результат нас просто ошеломил: НИКТО не взялся помочь 86-летнему старику, который прошел всю войну от Смоленска до польского города Вроцлава (Бреслау), воевал на 1-м Белорусском, 2-м Украинском, Ленинградском фронтах! Никто даже не захотел переговорить с человеком, которому нужна было узнать хоть что-нибудь о судьбе своих однополчан.
Справедливости ради отметим, что в областном совете ветеранов (32-04 -54) Виктора Ивановича согласились принять. Но предупредили, что ему будет трудно добраться до первого этажа Законодательного Собрания, где совет ветеранов и расположен: там идет ремонт и добираться придется ... через третий этаж. Действительно, добраться ему было бы невозможно! Виктор Иванович плохо ходит и практически ничего не слышит.
Потом мы позвонили в союз ветеранов войны и военной службы (55-97 -10). Голос в трубке послал... в областной совет ветеранов. От четвертого отдела военкомата (34 -28-94) и совета ветеранов Центрального района (32-17-53) никакой помощи мы не дождались. Между прочим, сам Прохоров живет именно в Центральном районе. И, наконец, в одном из указанных выше мест нам заявили, что "мертвого солдата или командира найти можно, а вот живого...".
Но мы, представьте себе, нашли живого за один день, позвонив в ветеранские организации Москвы! Марк Иванихин, который с боями прошел от Москвы до Берлина, возглавляет сейчас совет ветеранов Восточного округа Москвы. Остальное было делом техники: через несколько минут старики уже разговаривали. И благодарили нас. Потому что больше им благодарить некого.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть