Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Торжке обнаружен древний храм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Тверь 01/08/2007

Это фрагменты древнего Спасо-Преображенского собора 14 века. В начале 19 века практически на его месте архитектор Карл Росси воздвиг храм в неоклассическом стиле - с колоннами и портиками, который и по сей день является одной из архитектурных жемчужин Торжка.

По словам руководителя археологической экспедиции Алексея Салимова, чуть в стороне от постройки Росси были обнаружены стены храма более ранней постройки, который состоял из двух частей. Таким образом, археологи нашли самый древний на Новгородской земле храм, который датируется 13 - 15 веками. Обнаружен и интересный архитектурный элемент, не свойственный новгородским храмам этого времени постройки - галерея. Пока археологи не углубились в культурный слой, о её предназначении можно только гадать. Предварительных версий две. Первая - галерея является чисто утилитарным сооружением, призванным поддерживать стены массивной постройки. Вторая - галерея была местом погребения именитых жителей города - новоторов. Так что нас ждёт ещё немало сенсационных открытий. В том числе одно из прогнозируемых - находка самого древнего Спасо-Преображенского храма. Летописи содержат сведения, что этот храм уже существовал на Торжокской земле в начале 12 века!

Сенсационные находки - плод труда преподавателей и студентов Тверского филиала Государственной академии славянской культуры, которые ведут раскопки совместно с работниками Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке.

Регулярно архитектурные раскопки ведутся в Торжке с 1989 года. Именно в этом городе, который старше по возрасту, чем Москва, было найдено самое большое количество (после Новгорода) берестяных грамот, в том числе и с фрагментами литературных произведений, а не только чисто хозяйственных записей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах