Примерное время чтения: 2 минуты
62

Со светлым праздником Пасхи! (04.04.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Тверь 05/04/2007

Главный праздник православных христиан Пасха в этом году выпал на 8 апреля. Сейчас идёт Страстная седмица (неделя), а уже через три дня закончится Великий пост.

"Поздравляю вас, дорогие мои, со светлым праздником Пасхи Христовой. Возрадуемся в сей день о Господе, и ничто не сможет омрачить его", - говорится в пасхальном послании архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

В Страстную неделю архиепископ Виктор возглавит богослужения в храмах города. А в Великую субботу владыка проведет пасхальную службу в Воскресенском кафедральном соборе. Начало пасхальной полунощницы - в 22.45. Службы во всех храмах города закончатся в четыре утра (исключение составляет только Воскресенский собор - там утреня и божественная литургия завершатся к трем утра).

Для удобства верующих в пасхальную ночь будет работать общественный транспорт. "Городской транспорт будет ходить сразу после окончания пасхальных служб, чтобы люди спокойно добрались к себе домой, - рассказала корреспонденту "АиФ в Твери" сотрудник отдела Тверской епархии Ольга Козлова. - А вот поездки на кладбище в Светлое Христово Воскресение - это, мягко говоря, неправильно. Особый день поминовения усопших (Радуница) отмечается 17 апреля".

Добавим, что миссионерский отдел Тверской епархии с Вербного по Фомино воскресенье (с 1 по 15 апреля) проводит традиционную Пасхальную благотворительную акцию под названием: "Поделись книгой!". Если у вас дома есть литература, которая без дела пылится на полках, подарите ее нуждающимся. Поэзию, прозу русских и зарубежных авторов (желательно классиков), труды святых отцов у вас с благодарностью примут в храме Воскресения Христова (Трех Исповедников) по адресу: наб. Афанасия Никитина, 38. Приходите в любой день с 12.00 до 17.00.

Из ваших даров составят набор библиотечек, которые священники передадут в детские дома, школы-интернаты и места лишения свободы. Хорошие книги в таких учреждениях нужны всегда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах