Примерное время чтения: 2 минуты
66

Со светлым праздником Пасхи! (19.04.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Тверь 20/04/2011

24 апреля православные отметят свой главный праздник - Пасху. По традиции, во всех храмах города в этот день пройдут праздничные службы.

Сейчас по церковному календарю идёт Страстная седмица, эта неделя примечательна подготовкой к пасхальным службам, которые в ночь с Великой субботы на Христово Воскресенье пройдут во всех храмах города. Кстати, в субботний день тверичане могут освятить свои пасхальные куличи и яйца. Сделать это можно в любом храме.

Вечером всех православных будет ждать служба. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор проведёт пасхальную службу в Воскресенском кафедральном соборе, что на ул. Баррикадная, 1. Начнётся служение в 22.45, после чего прихожане отправятся на Крестный ход.

Праздничные службы в пасхальную ночь, как правило, заканчиваются не раньше трёх часов ночи, поэтому сразу же после их окончания на дороги Твери выйдет общественный транспорт, чтобы люди могли спокойно добраться до дома.

Помните, вся неделя после Пасхи - праздничная, и каждый её день называют Светлым. Ворота в церкви будут оставаться открытыми всю неделю, а богослужения будут совершаться так же, как и в день Пасхи. Поэтому если вы не сможете побывать на службе в ночь на Христово Воскресенье, не расстраиваетесь. Сходить в храм будет не поздно всю последующую неделю.

И, несмотря на то, что поездки на кладбище в Светлое Христово воскресенье - это, мягко говоря, неправильно, в субботу и в воскресенье дополнительным транспортом будут усилены маршруты N 52 и N 54. От кинотеатра "Мир" можно будет уехать до Лебедево, а от ДК "Пролетарка" - до Дмитрово-Черкас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах