В Сахаровском парке началась вырубка «аварийных» деревьев, которая превратилась в серьёзную проблему. Об этом в группе «Тверь Натуральный новости ВКонтакте» написал Вадим Рыбаков.
По его словам, семь из сотни 200-летних лип срубили. «Если это продолжится, то с совой Маней придётся попрощаться раньше её естественной кончины — ей просто будет негде жить. К тому же пилка началась в разгар периода гнездования совы», — отметил он.
Особенно пострадала ключевая часть парка — дуплистые деревья ценны для многих птиц, которые не могут найти достаточные дупла. Совы, например, не способны адаптироваться к новым условиям. Центр парка требует разборки упавших и больных деревьев, но вырубать вековые липы — это ошибка. Липа — одно из самых прочных и долговечных деревьев, и дуплистость для неё естественна.