Примерное время чтения: меньше минуты
184

Жителям Тверской области перечислили признаки нитратных арбузов

Ирина МАЛИНА / АиФ
Тверь, 3 августа - АиФ-Тверь.

Сегодня, 3 августа, отмечают День арбуза. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Тверской области. Там напомнили, что покупать арбузы и дыни стоит только в официальных торговых точках, с навесами и стеллажами, а не вдоль трасс. Также категорически не рекомендуется брать разрезанные арбузы или дыни — на срезе в жару быстро размножаются бактерии.

Чтобы выбрать спелый и безопасный арбуз, нужно ориентироваться на внешний вид. Он должен быть крупным, с целой коркой и жёлтым (почти оранжевым) земляным пятном. Корка у спелого плода всегда твёрдая и блестящая, а плодоножка и усик — сухие. При ударе ладонью арбуз вибрирует, при постукивании слышен умеренно звонкий звук, при сжатии — слабый хруст. А вот ярко-красная мякоть с фиолетовым оттенком, жёлтые волокна вместо белых и глянцевая поверхность среза могут указывать на присутствие нитратов.

У дыни противоположная хвостику сторона должна быть слегка мягкой, звук при щелчке — глухим, а аромат — хорошо выраженным. Перед нарезкой плоды нужно мыть с мылом, а остатки хранить в холодильнике отдельно от сырых продуктов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах