20 апреля в поселке Калашниково Лихославльского района Тверской области прошла церемония открытия памятника в память о солдатах и офицерах Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в результате налёта вражеской авиации.
В торжествах приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, тверской сенатор Владимир Лукин, представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», члены Общественной палаты Тверской области, студенты и преподаватели Калашниковского колледжа, учащиеся Калашниковской средней школы, жители поселка.
30 апреля 1942 года на станции Калашниково произошли трагические события - при следовании на фронт был разбит фашистской авиацией воинский эшелон с войсками Красной Армии. В результате налета погибли 123 советских солдата и офицера. Уже в наши дни было принято решение об увековечении памяти погибших.
Инициаторами установки памятника и исполнителями проекта стали члены Тверской региональной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток», а также преподаватели и студенты Калашниковского колледжа. Мероприятия по открытию памятника прошли в рамках ежегодной акции «Эшелон памяти». Сама эта акция – часть масштабного проекта «Никто не забыт, ничто не забыто».
В своем выступлении на торжественной церемонии председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев отметил значимость и своевременность инициативы по созданию монумента памяти погибшим воинам:
- Принципиально важно достойно увековечить память павших, найти и обустроить их захоронения. И мне хочется от всей души поблагодарить инициаторов сегодняшнего мероприятия - членов Тверской региональной общественной организации «Исток», студентов и преподавателей Калашниковского колледжа. Благодаря вам 123 офицера и бойца Красной Армии, покоящиеся на станции Калашниково, сегодня снова встали в строй - нашей памяти. От всей души поздравляю вас с приближающимся праздником Великой Победы. Слава поколению Победителей!
Завершились торжества выступлением народного духового оркестра поселка Калашниково и интерактивной программой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть