Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Примерное время чтения: 4 минуты
82

В Тверской области поставлены задачи по летнему отдыху детей в 2026 году

Тверь, 23 сентября - АиФ-Тверь.

23 сентября на заседании областного правительства были рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года в Тверском регионе. В ходе заседания также определены основные задачи на предстоящий год.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, на одном из совещаний с членами Правительства РФ летом 2025 года, подчеркнул, что важнейшим аспектом организации летнего отдыха является обеспечение высокого качества работы всех видов детских лагерей — стационарных, палаточных, дневного и круглосуточного форматов.

Тверской регион занял первое место в Центральном федеральном округе по уровню охвата детей летним отдыхом — показатель составил 70%. Отмечается двукратный рост числа детей, совмещающих отдых с общественно полезным трудом в лагерях труда и отдыха, организованных во всех муниципальных образованиях. В данном формате приняли участие более 10 тысяч детей.

По поручению Игоря Рудени было также увеличено число участников летней оздоровительной кампании из числа детей, участников специальной военной операции, а также представителей многодетных семей и других социально уязвимых категорий.

В этом году в Тверской области функционировало 993 лагеря — на 44 больше, чем в предыдущем году. Помимо лагерей труда и отдыха для школьников были организованы палаточные, загородные площадки и лагеря дневного пребывания.

«Это касается как вопросов материально-технического обеспечения, безопасности, так и содержательной, воспитательной стороны работы с детьми и подростками во время каникул, – отметил Игорь Руденя. – В текущем году количество детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления в летний период, в Тверской области составило порядка 98 тысяч человек – это более чем на треть выше показателей 2024 года». 

Кроме того, 183 ребенка из Тверской области побывали в федеральных центрах «Артек», «Орленок», «Океан» и других. В свою очередь, регион принял ребят из Донбасса и Курской области, студентов ДНР и ЛНР - участников летних школ.

В лагерях реализованы программы «Служу Отечеству», «Палитра профессий» и «По безопасным дорогам». Они направлены на развитие лидерских качеств, активной гражданской позиции у детей и молодежи, профилактическую работу с подрастающим поколением.

Так, около 35 тысяч детей приняли участие в профильных сменах Движения Первых. Порядка 20 тысяч детей и подростков изучили вопросы финансовой грамотности. Свыше 22 тысяч человек побывали с экскурсиями на предприятиях, более 10 тысяч – в походах. Около трех тысяч учащихся проявили себя на игре «Зарница».

Помимо образовательных, культурных, спортивных мероприятий для ребят проводились встречи с участниками СВО, правоохранителями, духовенством, многодетными семьями, спортсменами, представителями различных профессий.

Активный отдых организовали и для тех, кто провел лето в городе. Например, исторический парк «Россия – Моя история» подготовил 56 мероприятий, которые привлекли более 24 тысяч человек. В спортивных событиях в каникулы поучаствовали свыше 50 тысяч детей и подростков.

Говоря о задачах, Игорь Руденя подчеркнул: при планировании работы в 2026 году необходимо расширять в муниципалитетах программы духовного и трудового воспитания детей, обеспечить внедрение современных подходов при организации летнего отдыха школьников. Губернатор поручил разработать необходимые методические рекомендации для муниципальных образований области с учетом лучших региональных практик.

Еще одно важное направление – модернизация загородных лагерей, увеличение в них количества мест размещения за счет установки современных модульных конструкций. Быстровозводимые корпуса для проживания детей в Тверской области обустроены в загородных лагерях «Спутник» Калининского округа и «Зарница» Ржевского округа. В 2026 году планируется ввести еще два таких корпуса в лагерях «Лесная сказка» и «Буревестник» Бежецкого и Калязинского округов.

К летнему сезону 2025 года в лагерях были также установлены новые спортивные объекты, сцены, беседки, модульные санитарные комнаты и душевые, проведены ремонтные работы.

Советник первого заместителя Министра просвещения РФ Андрей Базилевский, участвующий в обсуждении вопроса, назвал тверской регион в числе субъектов, активно использующих возможности обновления площадок отдыха при федеральной поддержке в соответствии с президентским национальным проектом «Молодежь и дети».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах